Erledigte Hinweise
Maerker Falkenberg/Elster


Es befinden sich aktuell 90 Hinweise im Archiv für Falkenberg/Elster.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ungepflegte Straßenbäume

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 139698
Status: erledigt (grün).

In der Freiherr-vom-Stein-Straße sind die Straßenbäume schon seit längerer Zeit von starkem Wildwuchs am Stamm betroffen. In der Vergangenheit nahm sich der Bauhof regelmäßig dieser Sache an. Aktuell passiert leider nichts. Hier besteht dringender Handlungsbedarf.

Falkenberg
Freiherr-vom-Stein-Straße 30
Karte anzeigen (Popup)

30.07.2020, 10:29 Uhr

 

 Anmerkung:


30.07.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
18.08.2020. Arbeiten werden in der kommenden Woche abgeschlossen
30.11.2020. Missstand wurde beseitigt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ungepflegte Grünanlage

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 139697
Status: erledigt (grün).

Die kleine Grünanlage am Parkplatz am Friedhof in Falkenberg ist in einem sehr ungepflegten Zustand. Das passt so gar nicht zum sonst sehr gepflegten Erscheinungsbild des Friedhofs.

Falkenberg
Mühlweg
Karte anzeigen (Popup)

30.07.2020, 10:23 Uhr

 

 Anmerkung:


30.07.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
18.08.2020. Missstand beseitigt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zugewachsener Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139695
Status: erledigt (grün).

Vor dem Grundstück ist der Gehweg zugewachsen, so dass man kaum noch durchkommt. Gleiches gilt für den Gehweg in der Hauptstraße in Schmerkendorf. Solche ungepflegten Gehwege und Schnittgerinne gibt es sehr viele in Falkenberg. Von einer gepflegter Kleinstadt, wie im Internet beschrieben, sind wir weit entfernt. Fast einen halben Meter hoch steht Unkraut in den Schnittgerinnen L.-Jahn-Straße, Liebenwerdaer Straße in Falkenberg, Hauptstraße in Schmerkendorf. Empfehlenswert wäre, das Mitarbeiter mal das gesamte Gebiet abfahren und die Verantwortlichen zur Rechenschaft ziehen bzw. auf deren Kosten einen Hausmeisterservice beauftragen. Als Falkenberger muss man sich für seine Stadt schämen.

Falkenberg
Heinrich-Zille-Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

30.07.2020, 09:53 Uhr

 

 Anmerkung:


30.07.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
17.08.2020. S. Maerker-Eintrag ID 141319
18.08.2020. Missstand wurde beseitigt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Dicker Ast

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139488
Status: erledigt (grün).

Auf Höhe des Teiches hängt ein ziehmlich großer Ast im Strassenraum welcher nur noch augenscheinlich an der Rinde hängt. Bitte lassen Sie diesen entfernen.

Schmerkendorf
Kiebitzer Weg
Karte anzeigen (Popup)

28.07.2020, 12:04 Uhr

 

 Anmerkung:


28.07.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
18.08.2020. Missstand wurde beseitigt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abgebrocher Ast

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139445
Status: erledigt (grün).

An der Kreuzung Oststrasse/Querstraße ist ein Ast von einem Baum gebrochen und hängt auf halber Höhe im Baum. Er ragt dabei so in die Straße, dass Größere Autos wie Transporter nicht ohne Berührung durchkommen.


Oststraße
Karte anzeigen (Popup)

27.07.2020, 21:12 Uhr

 

 Anmerkung:


28.07.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
18.08.2020. Missstand wurde beseitigt

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.