Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenwalde/Spree


Wir freuen uns, wenn Sie uns auf diesem Weg Infrastrukturmängel mitteilen. Bitte beachten Sie, dass die Stadt nicht für alle Probleme zuständig ist. Wir bemühen uns aber, Ihr Anliegen zu beanworten und leiten dies gegebenenfalls auch an andere Stellen (Landesbetrieb Straßenwesen, Deutsche Bahn o.ä.) weiter. Aus gegebenem Anlass möchten wir Sie darauf hinweisen, dass Sie für die Entsorung ihres Sperrmüll den Service der KWU-Entsorgung nutzen. Unter: http://www.kwu-entsorgung.de/kundenportal/anmeldung-sperrmuell/ oder 03361 7743-62 können Sie ihren Sperrmüll anmelden. Außerdem ist die Selbstanlieferung für private Haushalte bis 1m³ kostenfrei. Abfallkleinmengenannahme "Alte Ziegelei" Alt Golmer Chaussee 1 Öffnungszeiten: Montag-Freitag: 7-17 Uhr Samstag: 8-12 Uhr

Es befinden sich aktuell 549 Hinweise im Archiv für Fürstenwalde/Spree.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Unfallgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 171096
Status: erledigt (grün).

Unfallgefahr - Schlagloch



Karte anzeigen (Popup)

22.05.2021, 11:55 Uhr

Foto: Unfallgefahr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das angezeigte Schlagloch befindet sich nicht auf der Gemarkung der Stadt Fürstenwalde. Wenden Sie sich an das Amt Spreenhagen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Leuchtpunkt defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 171066
Status: erledigt (grün).

Leuchtpunkt vor Ulmenring 40 seit einigen Tagen defekt

Fürstenwalde
Ulmenring 40
Karte anzeigen (Popup)

21.05.2021, 22:15 Uhr

 

 Anmerkung:


20.09.2021
Die Störung ist beseitigt.

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Geruchsbelästigung aus Gulli

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 171054
Status: erledigt (grün).

Auf dem Fußweg der Erich-Weinert-Str. 30 (in Höhe Friseur, PIN - kurz vor der Ampelkreuzung / vom Friedhof kommend rechte Seite) sehr unangenehme Gerüche aus den dort vorhandenen Gullis. Bitte um Abhilfe.

Fürstenwalde
Erich-Weinert-Straße 30
Karte anzeigen (Popup)

21.05.2021, 19:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

08.06.2021
am 01.06.2021 fand ein Vor-Ort-Termin mit dem Zweckverband statt. Dabei ergab sich, dass die Leitungen des Zweckverbandes nicht die Ursache sind, sondern voll funktionsfähig. Es könnten also die privaten Anschlusskanäle betroffen sein. Deshalb sollte sich der Eigentümer direkt an den Zweckverband wenden.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parkplatz am Niederlagetor/Bullenwiese

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 171049
Status: erledigt (grün).

Ständig Müll und Lärm von feiernden Jugendlichen mit Auto auf dem Parkplatz an der Bullenwiese, Am Niederlagetor


Am Niederlagetor 4
Karte anzeigen (Popup)

21.05.2021, 18:15 Uhr

Foto: Parkplatz am Niederlagetor/Bullenwiese

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis bezüglich des Mülls wurde an das Amt 34 Kommunalservice weitergeleitet. Vermutlich ist der Müll beim letzten Rundgang bereits beseitigt worden.
Bezüglich der Lärmbelästigung möchten wir Sie auf die Sprechzeiten des Ordnungsamtes hinweisen. Für die Erstattung einer Anzeige wegen Ruhestörung wäre die Polizei zuständig. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontakt zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufnehmen, um einen eventuellen Schadens­eintritt zu verhindern.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Galgenberg vermüllt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 170888
Status: erledigt (grün).

Hallo, mittags gegen 12 Uhr quillt der Müll aus dem benutzten Mülleimer

Fürstenwalde
Bergstraße
Karte anzeigen (Popup)

20.05.2021, 12:15 Uhr

Foto: Galgenberg vermüllt

 

 Anmerkung:


Kontrollgang am 21.05. Der Galgenberg wurde zuvor gereinigt.
Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.