Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenwalde/Spree


Wir freuen uns, wenn Sie uns auf diesem Weg Infrastrukturmängel mitteilen. Bitte beachten Sie, dass die Stadt nicht für alle Probleme zuständig ist. Wir bemühen uns aber, Ihr Anliegen zu beanworten und leiten dies gegebenenfalls auch an andere Stellen (Landesbetrieb Straßenwesen, Deutsche Bahn o.ä.) weiter. Aus gegebenem Anlass möchten wir Sie darauf hinweisen, dass Sie für die Entsorung ihres Sperrmüll den Service der KWU-Entsorgung nutzen. Unter: http://www.kwu-entsorgung.de/kundenportal/anmeldung-sperrmuell/ oder 03361 7743-62 können Sie ihren Sperrmüll anmelden. Außerdem ist die Selbstanlieferung für private Haushalte bis 1m³ kostenfrei. Abfallkleinmengenannahme "Alte Ziegelei" Alt Golmer Chaussee 1 Öffnungszeiten: Montag-Freitag: 7-17 Uhr Samstag: 8-12 Uhr

Es befinden sich aktuell 549 Hinweise im Archiv für Fürstenwalde/Spree.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schrottkarre an Gärten Nord abgestellt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 170282
Status: erledigt (grün).

Wie immer nutzen die Kollegen des Gartenvereins Gagarin Straße die Wege als Deponie, diesmal mal n Auto ohne Kennzeichen / Versicherung. Vielleicht versickert ja auch schon betriebsstoffe…

14.05.2021, 19:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Transporter wurde durch den Außendienst gekennzeichnet. Der Eigentümer wird angeschrieben. Das Ordnungsamt bleibt dran.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

26.05.2021
Das Wrack wurde durch das Ordnungsamt entfernt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kaputte Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 170278
Status: erledigt (grün).

Die Laterne Frankfurter Str. neben dem Fußballplatz ( Musikschule ) leuchtet dauernd bzw. flackert nachts

Fürstenwalde
Frankfurter Straße
Karte anzeigen (Popup)

14.05.2021, 19:22 Uhr

 

 Anmerkung:


20.09.2021
Die Störung ist beseitigt.

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laterne ist defekt und flackert

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 170267
Status: erledigt (grün).

Die Laterne im Kreuzungsbereich Sembritzkistraße / Altstadt flackert und geht mal an und aus

Fürstenwalde
Altstadt 5
Karte anzeigen (Popup)

14.05.2021, 17:10 Uhr

 

 Anmerkung:


20.09.2021
Die Störung ist beseitigt.

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Nutzung einer Seitenstraße als Abstellplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 170263
Status: erledigt (grün).

LKWs nutzen diese Straße und belasten die Denkmal geschützte Allee


Hans-Thoma-Straße 3
Karte anzeigen (Popup)

14.05.2021, 15:59 Uhr

Foto: Nutzung einer Seitenstraße als Abstellplatz

 

 Anmerkung:


14.05.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

09.06.2021
In der Hans-Thoma-Straße ist das Parken in dem auf dem Foto gezeigten Abschnitt nicht verboten. Die Hans-Thoma-Straße ist keine "Denkmal geschützte" Allee, sondern eine Geschützte Allee nach BrbNatAG. Allerdings nur in dem Abschnitt, in dem auch die Bäume stehen.
Auch wenn es kein Parkverbot gibt, gilt die StVO §12 3a 1. d.h. LKW über 7.5 t dürfen in reinen Wohngebieten nicht zwischen 22 und 6 Uhr parken. Sofern sie auf Grünstreifen parken, verstoßen sie gegen die Stadtsatzung. Wir werden die Angelegenheit beobachten.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbeleuchtung defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 170177
Status: erledigt (grün).

Im Robinienweg ist die Straßenbeleuchtung defekt. Hierbei handelt es sich vermutlich um nicht nur eine Laterne.

Fürstenwalde
Robinienweg 48
Karte anzeigen (Popup)

13.05.2021, 11:25 Uhr

 

 Anmerkung:


13.05.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

21.05.2021
Der Ausfall der Beleuchtung wurde behoben. Hier waren im Schaltschrank
alle drei Sicherungen ausgeschraubt und mitgenommen. Ein Fall von Vandalismus?

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.