Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenwalde/Spree


Wir freuen uns, wenn Sie uns auf diesem Weg Infrastrukturmängel mitteilen. Bitte beachten Sie, dass die Stadt nicht für alle Probleme zuständig ist. Wir bemühen uns aber, Ihr Anliegen zu beanworten und leiten dies gegebenenfalls auch an andere Stellen (Landesbetrieb Straßenwesen, Deutsche Bahn o.ä.) weiter. Aus gegebenem Anlass möchten wir Sie darauf hinweisen, dass Sie für die Entsorung ihres Sperrmüll den Service der KWU-Entsorgung nutzen. Unter: http://www.kwu-entsorgung.de/kundenportal/anmeldung-sperrmuell/ oder 03361 7743-62 können Sie ihren Sperrmüll anmelden. Außerdem ist die Selbstanlieferung für private Haushalte bis 1m³ kostenfrei. Abfallkleinmengenannahme "Alte Ziegelei" Alt Golmer Chaussee 1 Öffnungszeiten: Montag-Freitag: 7-17 Uhr Samstag: 8-12 Uhr

Es befinden sich aktuell 549 Hinweise im Archiv für Fürstenwalde/Spree.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Radweg und Gehwegsbereich wächst zu

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 170088
Status: erledigt (grün).

Radweg und Gehwegsbereich wächst zu, bitte prüfen und nachbessern


Saarower Chaussee 7
Karte anzeigen (Popup)

12.05.2021, 07:41 Uhr

Foto: Radweg und Gehwegsbereich wächst zu

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

02.06.2021
Der Grünwuchs wurde durch den Anwohner entfernt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Staubbelästigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 170054
Status: erledigt (grün).

Hallo, leider rasen die Autos die Galileo- Galilei Strasse (Gartenverein entlang den Bahnschienen) entlang, obwohl es eine 30iger Zone ist. Durch d.Strassenbeschaffenheit wirbeln sie den ganzen Staub auf und es gelangt alles bei uns auf den Teller. Ein Verkehrsschild: Langsam fahren, da Staubentwicklung würde viell. Anschaffung helfen.

Fürstenwalde
Galileo-Galilei-Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

11.05.2021, 17:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Im Land Brandenburg sind die Kreisordnungsbehörden und die örtlichen Ordnungsbehörden der großen kreisangehörigen Städte Eberswalde, Eisenhüttenstadt und Schwedt/Oder für ihr jeweiliges Gebiet unbeschadet der Zuständigkeit der Polizeibehörden an Gefahrenstellen zuständig für die Überwachung der Einhaltung zulässiger Höchstgeschwindigkeiten. Auf Grund unserer fehlenden Handlungsgrundlage haben wir Ihren Hinweis an die Polizeiinspektion weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

massiver Motorradlärm

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 169849
Status: erledigt (grün).

Den ganzen Tag über rasen immer wieder Motorräder die Straße entlang. Mutmaßlich deutlich zu schnell, auf jeden Fall mit einer enormen Lautstärke. Auf der Straße wird extra hochtourig beschleunigt. Wenn die Polizei hier nicht mal ein Zeichen setzt, wird das weiter an jedem Wochenende so sein. Es ist eine sehr große Belastung für die Anwohner.

Fürstenwalde
Seelower Straße
Karte anzeigen (Popup)

09.05.2021, 18:55 Uhr

 

 Anmerkung:


09.05.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Im Land Brandenburg sind die Kreisordnungsbehörden und die örtlichen Ordnungsbehörden der großen kreisangehörigen Städte Eberswalde, Eisenhüttenstadt und Schwedt/Oder für ihr jeweiliges Gebiet unbeschadet der Zuständigkeit der Polizeibehörden an Gefahrenstellen zuständig für die Überwachung der Einhaltung zulässiger Höchstgeschwindigkeiten. Auf Grund unserer fehlenden Handlungsgrundlage haben wir Ihren Hinweis an die Polizeiinspektion weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

12.05.2021
Die Polizei hat Ihren Hinweis zur Kenntnis genommen. Wie Sie bereits richtig festgestellt haben, fällt die originäre Zuständigkeitin den Bereich der jeweiligen Landkreise, bzw. Städte oder der örtlichen Polizeiinspektion. Wir haben ihr Anliegen von daher an die PI OS/FF weitergeleitet. Die Dienststelle prüft ihrerseits ergänzende Verkehrsüberwachungsmaßnahmen in der Seelower Straße inFürstenwalde.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Illegaler Bau eines Hauses

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 169814
Status: erledigt (grün).

In der Steinhöfeler Chaussee das ehemalige Müllgrundstück wird derzeit ein illegales Haus errichtet.


Steinhöfeler Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

09.05.2021, 11:03 Uhr

Foto: Illegaler Bau eines Hauses

 

 Anmerkung:


09.05.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

11.05.2021
Das Stadtplanungsamt informiert: Der Sachverhalt ist an die zuständige Genehmigungs- und damit auch Ordnungsbehörde - das Bauordnungsamt des Landkreises Oder-Spree - zu richten. Wir werden die Information dorthin weiterleiten.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ständige Illegale Verbrennung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 169772
Status: erledigt (grün).

Es wird hier leider ständig illegal Gartenmüll etc. verbrannt (Haus befindet sich im Bau)


Annemirl-Bauer-Straße
Karte anzeigen (Popup)

08.05.2021, 18:44 Uhr

 

 Anmerkung:


08.05.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

12.05.2021
Die Feuerstelle wurde vom Außendienst besichtigt. Es wurde nur trockenes und naturbelassenes Holz verbrannt. Anzeichen für eine Müllverbrennung gab es nicht. Der Grundstückseigentümer wurde über die Regelungen unserer Stadtordnung belehrt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.