Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenwalde/Spree


Wir freuen uns, wenn Sie uns auf diesem Weg Infrastrukturmängel mitteilen. Bitte beachten Sie, dass die Stadt nicht für alle Probleme zuständig ist. Wir bemühen uns aber, Ihr Anliegen zu beanworten und leiten dies gegebenenfalls auch an andere Stellen (Landesbetrieb Straßenwesen, Deutsche Bahn o.ä.) weiter. Aus gegebenem Anlass möchten wir Sie darauf hinweisen, dass Sie für die Entsorung ihres Sperrmüll den Service der KWU-Entsorgung nutzen. Unter: http://www.kwu-entsorgung.de/kundenportal/anmeldung-sperrmuell/ oder 03361 7743-62 können Sie ihren Sperrmüll anmelden. Außerdem ist die Selbstanlieferung für private Haushalte bis 1m³ kostenfrei. Abfallkleinmengenannahme "Alte Ziegelei" Alt Golmer Chaussee 1 Öffnungszeiten: Montag-Freitag: 7-17 Uhr Samstag: 8-12 Uhr

Es befinden sich aktuell 549 Hinweise im Archiv für Fürstenwalde/Spree.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenentwässerung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 169664
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Pflege und Wartung des Grabens im vorderen Teil der Roteichenstraße Das Laub der letzten Saison ist noch immer nicht beräumt.


Roteichenstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.05.2021, 08:20 Uhr

 

 Anmerkung:


30.11.2021
Die Anwohner wurden auf Ihre Anliegerpflicht hingewiesen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schlagloch mitten auf der Fahrbahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 169253
Status: erledigt (grün).

In Höhe der Hausnummer 2 befindet sich ein Schlagloch, welches sich nach dem Winter aufgetan hat und stetig immer größer wird.

Fürstenwalde
Wladimir-Komarow-Straße 2
Karte anzeigen (Popup)

03.05.2021, 15:41 Uhr

 

 Anmerkung:


22.11.2021
Die Schadstelle wurde beseitigt.

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung an unser Amt Straßen und Grünflächen weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

schlagloch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 169206
Status: in Arbeit (gelb).

Guten Tag wie schon Anfang April gemeldet ist das Problem in unserer Straße zu tief liegende oder abgesackte Kanaldeckel die zu Rißbildungen innerhalb des Hauses führen.Besonders durch den LKW Verkehr durch CUT und das Reifenwerk.Noch stärker sind die Auswirkungen zu spüren wenn wie in der vergangenen Woche die Autobahn gesperrt ist.

Fürstenwalde
Bahnhofstraße 47
Karte anzeigen (Popup)

03.05.2021, 09:59 Uhr

 

 Anmerkung:


03.05.2021
Die Schächte in der Bahnhofstraße sind in Eigentum des Zweckverbandes Fürstenwalde. Die Schäden an den Schächten wurden dem Zweckverband weitergemeldet. Eine Reparaturzusage durch den Zweckverband liegt der Stadt Fürstenwalde vor und wird in der nächsten Zeit durchgeführt.

03.05.2021
Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ständiger Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 169111
Status: erledigt (grün).

Jedes Wochenende wird der Müll von der Waschanlage nicht entsorgt und fliegt in den gesamten Bereich herum. Diese ständige Umweltverschmutzung muss aufhören


Langewahler Straße 58D
Karte anzeigen (Popup)

02.05.2021, 09:59 Uhr

 

 Anmerkung:


03.05.2021/30.05.2021

Das Ordnungsamt hat dort mehrere Kontrollen durchgeführt und keine besondere Vermüllung festgestellt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Autoteile Haube / Stoßstange an Fahrbahnrand

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 168974
Status: erledigt (grün).



Konstantin-E.-Ziolkowski-Ring 79
Karte anzeigen (Popup)

30.04.2021, 10:35 Uhr

Foto: Autoteile Haube / Stoßstange an Fahrbahnrand

 

 Anmerkung:


03.05.2021
Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

02.06.2021
Teile wurden vom Ordnungsamt entfernt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.