Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenwalde/Spree


Wir freuen uns, wenn Sie uns auf diesem Weg Infrastrukturmängel mitteilen. Bitte beachten Sie, dass die Stadt nicht für alle Probleme zuständig ist. Wir bemühen uns aber, Ihr Anliegen zu beanworten und leiten dies gegebenenfalls auch an andere Stellen (Landesbetrieb Straßenwesen, Deutsche Bahn o.ä.) weiter. Aus gegebenem Anlass möchten wir Sie darauf hinweisen, dass Sie für die Entsorung ihres Sperrmüll den Service der KWU-Entsorgung nutzen. Unter: http://www.kwu-entsorgung.de/kundenportal/anmeldung-sperrmuell/ oder 03361 7743-62 können Sie ihren Sperrmüll anmelden. Außerdem ist die Selbstanlieferung für private Haushalte bis 1m³ kostenfrei. Abfallkleinmengenannahme "Alte Ziegelei" Alt Golmer Chaussee 1 Öffnungszeiten: Montag-Freitag: 7-17 Uhr Samstag: 8-12 Uhr

Es befinden sich aktuell 534 Hinweise im Archiv für Fürstenwalde/Spree.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gestank u. Lärm durch Abfammen von Unkraut

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 174696
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Heute Vormittag wurden wieder die Gehbereiche im Zentrum mittels Gasbrenner abgeflammt. Sicher gut gemeint, aber hier schießt man über das gutgemeinte Ziel hinaus! Gestank und Rauchwolke des Brenners ziehen in jede Fensterritze, wo bleibt da der Gedanke an unsere Umwelt !? Der Dauererfolg fraglich, wir leben lieber mit etwas Grün in den Fugen!.

Fürstenwalde
Frankfurter Straße
Karte anzeigen (Popup)

21.06.2021, 18:05 Uhr

 

 Anmerkung:


23.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Möglicherweise hat hier ein privater Eigentümer diese Art der Unkrautbeseitigung in Auftrag gegeben. Leider haben Sie uns keinen genaueren Hinweis zum Ort gegeben, so dass wir das Gespräch nicht suchen können.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßeneinfahrt ausgespült - Autos setzen auf

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 174686
Status: erledigt (grün).

Die Straßeneinfahrt zur Melanchthonstraße von der Martin-Luther-Straße aus ist ausgespült. Der dortige Schotter müsste wieder aufgefüllt und verdichtet werden, so dass dort die Fahrzeuge nicht mehr aufsetzen.

Fürstenwalde
Melanchthonstraße 5
Karte anzeigen (Popup)

21.06.2021, 16:09 Uhr

 

 Anmerkung:


30.11.2021
Die Schadstelle wurde am 22.07. beseitigt.

23.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

24.06.2021
Für die Reparatur wurde dem Kommunalservice ein Auftrag erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abermals Lärm durch Kehrmaschine

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 174627
Status: erledigt (grün).

Wie schon einmal hier gemeldet, beginnt die Stadtreinigung ihre Arbeit zu nachtschlafender Zeit ( 4:15Uhr). Dies stellt weiterhin eine Ruhestörung dar!!!


Am Bahnhof
Karte anzeigen (Popup)

21.06.2021, 10:19 Uhr

 

 Anmerkung:


21.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

23.06.2021
Die Reinigungsfirma Bartsch hat seit Jahren eine Ausnahmegenehmigung des Amtes für Emmissionsschutz und darf bereits ab 4:00 Uhr reinigen. Dies ist erforderlich, weil eine Kehrmaschine, insbesondere am Bahnhof, während des normalen Berufsverkehrs den Busverkehr aufhalten würde. Wir bedauern, dass die Störung unvermeidlich ist.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Am Niederlagetor/Parkplatz Bullenwiese Müll und Lärm auf dem Parkplatz

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 174569
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Samstag wurde wiederholt gefeiert bis Sonntag früh Lärm und Müll hinterlassen. Wann schreitet das Ordnungsamt ein. Eine Zumutung für die Anwohner und für Gäste die dort ihr Auto parken wollen, eine Zumutung. Jeden Tag Müll, ein schönes Aushängeschild für Touristen.

Fürstenwalde
Am Niederlagetor 1
Karte anzeigen (Popup)

20.06.2021, 19:07 Uhr

Foto: Am Niederlagetor/Parkplatz Bullenwiese Müll und Lärm auf dem Parkplatz

 

 Anmerkung:


21.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.
Vergleichen Sie dazu die Hinweise zur ID 172786. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spreen

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Starkes Flackern und Ausfall

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 174438
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne am Beginn der Ulanenring Zufahrt flackert sehr hell und zügig. Mehrere Wohnungen sind dadurch betroffen und vorallem in der Nacht, bei den Temperaturen, wenn man das Fenster zum Lüften öffnet, stört das Geflacker erheblich beim Schlafen.

Fürstenwalde
Neue Gartenstraße 40
Karte anzeigen (Popup)

19.06.2021, 02:50 Uhr

 

 Anmerkung:


20.09.2021
Die Störung ist beseitigt.

21.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.
Unter der ID: 174169 hatten den Schaden auch andere Personen gemeldet. Wir kümmern uns darum.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

[zurück6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.