Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenwalde/Spree


Wir freuen uns, wenn Sie uns auf diesem Weg Infrastrukturmängel mitteilen. Bitte beachten Sie, dass die Stadt nicht für alle Probleme zuständig ist. Wir bemühen uns aber, Ihr Anliegen zu beanworten und leiten dies gegebenenfalls auch an andere Stellen (Landesbetrieb Straßenwesen, Deutsche Bahn o.ä.) weiter. Aus gegebenem Anlass möchten wir Sie darauf hinweisen, dass Sie für die Entsorung ihres Sperrmüll den Service der KWU-Entsorgung nutzen. Unter: http://www.kwu-entsorgung.de/kundenportal/anmeldung-sperrmuell/ oder 03361 7743-62 können Sie ihren Sperrmüll anmelden. Außerdem ist die Selbstanlieferung für private Haushalte bis 1m³ kostenfrei. Abfallkleinmengenannahme "Alte Ziegelei" Alt Golmer Chaussee 1 Öffnungszeiten: Montag-Freitag: 7-17 Uhr Samstag: 8-12 Uhr

Es befinden sich aktuell 549 Hinweise im Archiv für Fürstenwalde/Spree.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Illegale Müllentsorgung von den Kleingärten

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 171729
Status: erledigt (grün).

Es liegt zahlreicher Müll, Elektroschrott und Folie bei Buschgarten hinter den Schienen kann nur von den Kleingärten kommen.Richtung Kleine Wiese etwas versteckt bei den Büschen und Bäumen.

Fürstenwalde
Ausbau-Ost
Karte anzeigen (Popup)

28.05.2021, 12:59 Uhr

Foto: Illegale Müllentsorgung von den Kleingärten

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

28.06.2021
Wurde aufgenommen und entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Feuer

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 171672
Status: erledigt (grün).

Die Anwohner verbrennen jeden Abend ab 17:00 Uhr ihre Gartenabfälle Ob diese Meldungen überhaupt bearbeitet werden bezweifeln wir langsam. Zitat: Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr. Unsere schreiben vom 21.05.2021 wurden nicht bearbeitet und ohne Rückmeldung

Fürstenwalde
An der Kohlenbahn
Karte anzeigen (Popup)

28.05.2021, 07:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Sie schrieben: "Unsere Schreiben vom 21.05.2021 wurden nicht bearbeitet und ohne Rückmeldung". Hier im Maerker-Portal ist eine solche Meldung nicht angekommen. Bedauerlicherweise haben sie uns auch keine Mailadresse für eine Kontaktaufnahme mit IHnen hinterlassen.

Gern verweisen wir Sie nochmal auf die Möglichkeiten, die wir mit dem Maerker-Portal haben. Maerker ist kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontakt zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufnehmen, um einen eventuellen Schadens­eintritt zu verhindern.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

28.06.2021
Mehrmals Kontrollen durchgeführt. Zum Zeitpunkt der Kontrollen keine Feststellung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verlassenes Auto

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 171637
Status: erledigt (grün).

In der Ernst Grube Straße/ Ernst Tählmann Straße steht seit mindestens 2 Jahren ein Opel Corsa am selben Ort. Dieser ist mittlerweile ohne Kennzeichen und stark beschädigt. Zerschlagenes Glas liegt verteilt um das Auto.

Fürstenwalde
Ernst-Grube-Straße 21
Karte anzeigen (Popup)

27.05.2021, 19:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

29.06.2021
Auto wurde nach Aufforderung durch das Ordnungsamt, entfernt und ordnungsgemäß bei Firma Graunke verschrottet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zu hohes Gras

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 171325
Status: erledigt (grün).

Gegenüber vom Ärztehaus sind die Hügel so hoch gewachsen, dass die Fahrzeuge nicht zu erkennen sind. Fahrzeuge, die aus der Kantstraße kommen, haben null Sicht, hier sind Unfälle vorprogrammiert.


Karl-Liebknecht-Straße 21
Karte anzeigen (Popup)

25.05.2021, 11:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Das Mähen des Randstreifens erfolgt in der 21. und 22. Kalenderwoche.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fehlende Beschilderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 171156
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Einmündung Ferdinand-Bauer-Str. / Clara-Grunwald-Weg in Richtung Lange Straße. Aufgrund der fehlenden Beschilderung gilt hier die Rechts-vor-Links Regelung. Die Geschwindigkeitsbegrenzung ist 50km/h innerorts. Die Situation ist insbesondere für ortsunkundige nicht ungefährlich. Es wird angeregt, die Situation mittels eindeutiger Verkehrszeichen zu regeln bzw. die Geschwindigkeit auf 30km/h herunterzusetzen.



23.05.2021, 13:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet. Bis dahin ist die Regel "Rechts vor links" eindeutig und trägt durch das Abbremsen zur Reduzierung der Geschwindigkeit in Kreuzungsbereichen bei.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

01.06.2021
Verkehrslenkende, -beschränkende oder –verbietende Maßnahmen auf öffentlichen Verkehrsflächen sowie auf Privatgrund mit tatsächlich öffentlichen Verkehr darf die Stadt nicht eigenständig anordnen. Eine Anordnung von Geboten, Verboten oder auch Hinweisen für Verkehrsteilnehmer, angezeigt durch Verkehrszeichen und –einrichtungen nach StVO, darf nur nach Erlass einer verkehrsrechtlichen Anordnung der Straßenverkehrsbehörde erfolgen. Des Weiteren befindet sich zwar die Ferdinand-Bauer-Straße in der Baulast der Stadt, aber nicht der Clara-Grunwald-Weg, weshalb in diesem Fall die weitere Vorgehensweise erst mit dem Straßenverkehrsamt abgestimmt werden muss. Somit müssen wir noch um etwas Geduld bis zur abschließenden Entscheidungsfindung bitten.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.