Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenwalde/Spree


Wir freuen uns, wenn Sie uns auf diesem Weg Infrastrukturmängel mitteilen. Bitte beachten Sie, dass die Stadt nicht für alle Probleme zuständig ist. Wir bemühen uns aber, Ihr Anliegen zu beanworten und leiten dies gegebenenfalls auch an andere Stellen (Landesbetrieb Straßenwesen, Deutsche Bahn o.ä.) weiter. Aus gegebenem Anlass möchten wir Sie darauf hinweisen, dass Sie für die Entsorung ihres Sperrmüll den Service der KWU-Entsorgung nutzen. Unter: http://www.kwu-entsorgung.de/kundenportal/anmeldung-sperrmuell/ oder 03361 7743-62 können Sie ihren Sperrmüll anmelden. Außerdem ist die Selbstanlieferung für private Haushalte bis 1m³ kostenfrei. Abfallkleinmengenannahme "Alte Ziegelei" Alt Golmer Chaussee 1 Öffnungszeiten: Montag-Freitag: 7-17 Uhr Samstag: 8-12 Uhr

Es befinden sich aktuell 534 Hinweise im Archiv für Fürstenwalde/Spree.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Absperrung nicht aufschließbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 174420
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es war nicht möglich die absperrung für den rettumgswagen bei einem der beiden Poller zu lösen.


Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 13
Karte anzeigen (Popup)

18.06.2021, 20:52 Uhr

Foto: Absperrung nicht aufschließbar

 

 Anmerkung:


21.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

27.07.2021
Wohnungswirtschaft, Bereich Technik, als Vermieter angeschrieben und um Umklärung bzw. Beseitigung des Missstandes gebeten.

27.07.2021
Leider ist die Ortsangabe für die Poller sehr ungenau. Dr.-Külz-Straße 13 müsste der Parkklub im Stadtpark sein. Damit ist die Wohnungswirtschaft nicht in der Verantwortung.
Der Kommunalservice hat daher alle Poller im Stadtpark auf ihre Funktionalität überprüft. An den Zufahrtswegen sind diese herausnehmbar und mit einem Dreikantschloss verschlossen.
Wir gehen aber davon aus, dass Rettungswagen, solche gängigen Dreikantschlüssel dabei haben, um im Notfall diese öffnen zu können.
Um sicher zu gehen, welche Poller nicht zu öffnen waren, wäre es schön, wenn sich derjenige noch einmal direkt bei uns unter Tel. 0179-3260975 melden würde.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verkehrsschilder

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 174255
Status: erledigt (grün).

Vor der genannten Hausnummer stehen noch die Parkverbotsschilder, obwohl die Handwerker bereits seit Montag nicht mehr da sind. So werden unnötig Parkplätze blockiert.

Fürstenwalde
Friedrich-Engels-Straße 6
Karte anzeigen (Popup)

17.06.2021, 15:46 Uhr

 

 Anmerkung:


21.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Sondernutzungserlaubnis endete am 11. Juni. Unser Außendienst hat sich das vor Ort angeschaut und dreht gerade die Schilder um. Damit ist ab sofort das Parken dort wieder möglich.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekt, blinkt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 174169
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne neben Grundstück Ulanenring 43 blinkt im Sekundentakt

Fürstenwalde
Ulanenring 43
Karte anzeigen (Popup)

16.06.2021, 22:01 Uhr

 

 Anmerkung:


20.09.2021
Die Störung ist beseitigt.

17.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 174119
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne im Martha-Ulfert-Weg bei der Nr. 29 ist defekt.


Martha-Ulfert-Weg 29
Karte anzeigen (Popup)

16.06.2021, 14:48 Uhr

 

 Anmerkung:


20.09.2021
Die Störung ist beseitigt.

17.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Waldemarplatz Wasserpumpe defekt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 173878
Status: erledigt (grün).

Die Pumpe auf dem Spielplatz Waldemarplatz in Fürstenwalde Süd ist leider defekt


Waldemarplatz 3
Karte anzeigen (Popup)

14.06.2021, 20:22 Uhr

 

 Anmerkung:


17.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Unter der ID 172475 wurde am 03.06.2021 ebenfalls ein Ausfall einer Wasserpumpe auf einem Spielplatz gemeldt.

Dazu haben wir am 08.06.2021 Folgendes geantwortet:
Derzeit sind die Rückschlagventile von den Pumpen Mühlenberg, Lotichiusstraße und Paul-Frost-Ring defekt. Aktuell sind Pumpenunternehmen schwer zu erreichen, so dass eine zeitnahe Reparatur nicht erfolgen kann. Das tut uns sehr leid.
Leider hat sich daran bislang nichts geändert. Gerade bei den jetzigen Temperaturen und im Hinblick auf die bevorstehenden Sommerferien bedauern wir das genauso wie Sie.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

17.06.2021
Gerade erfahren, dass die Pumpe auf dem Waldemarplatz am Dienstag, dem 15.06, repariert wurde. :))

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

[zurück7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.