Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenwalde/Spree


Wir freuen uns, wenn Sie uns auf diesem Weg Infrastrukturmängel mitteilen. Bitte beachten Sie, dass die Stadt nicht für alle Probleme zuständig ist. Wir bemühen uns aber, Ihr Anliegen zu beanworten und leiten dies gegebenenfalls auch an andere Stellen (Landesbetrieb Straßenwesen, Deutsche Bahn o.ä.) weiter. Aus gegebenem Anlass möchten wir Sie darauf hinweisen, dass Sie für die Entsorung ihres Sperrmüll den Service der KWU-Entsorgung nutzen. Unter: http://www.kwu-entsorgung.de/kundenportal/anmeldung-sperrmuell/ oder 03361 7743-62 können Sie ihren Sperrmüll anmelden. Außerdem ist die Selbstanlieferung für private Haushalte bis 1m³ kostenfrei. Abfallkleinmengenannahme "Alte Ziegelei" Alt Golmer Chaussee 1 Öffnungszeiten: Montag-Freitag: 7-17 Uhr Samstag: 8-12 Uhr

Es befinden sich aktuell 534 Hinweise im Archiv für Fürstenwalde/Spree.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Nordpark Kleine Freizeit

Kategorie: Vandalismus
ID: 173731
Status: erledigt (grün).

Freitag oder Samstag vergangene Woche wurden im Nordpark zwei Bäume mutwillig abgeknickt & Wassersäcke (Baumbad) aufgerissen. An allen Sitzmöglichkeiten sowie auf der Rasenfläche liegen erhebliche Mengen Glas.

Fürstenwalde
Karl-Liebknecht-Straße
Karte anzeigen (Popup)

14.06.2021, 07:08 Uhr

 

 Anmerkung:


14.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Meldungen zum Thema Vandalismus betrüben uns immer sehr. Denn hier zerstören mutwillig Menschen Dinge, die andere erfreuen sollen. Halten Sie die Augen offen und rufen Sie die Polizei, wenn Sie ein solches Verhalten beobachten. Wir können nur wieder die Schäden reparieren. Das kostet unser aller Geld.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

14.06.2021
Die abgeknickten Bäume werden entnommen und wieder nachgepflanzt. Die kaputten Wassersäcke werden auch wieder ausgetauscht. Dadurch entstehen der Stadt Kosten in Höhe von ca. 2.000 €.

Müll und Unrat werden auf dem Nordpark regelmäßig beseitigt. Damit entsorgen wir auch die Hinterlassenschaften von den Leuten, die leider wenig Respekt und Achtung vor den Grünanlagen aufbringen.Das Ordnungsamt wird sich bemühen, auch den Nordpark wieder stärker zu bestreifen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

gefährliches Schlagloch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 173666
Status: erledigt (grün).

Von der Martin-Luther-Str kommend ist direkt in der Einfahrt in die Melanchthonstraße eine ca 2 qm große Kuhle, die bei Regen mit Wasser voll läuft. Da Bordsteine an den Seiten ein Ausweichen schwierig machen, ist das Befahren der Melanchthonstraße mit dem Fahrrad eine gefährliche Zirkelei. Verstärkt wird dies bei Dunkelheit, da keine Strassenbeleuchtung

Fürstenwalde
Melanchthonstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

13.06.2021, 15:28 Uhr

Foto: gefährliches Schlagloch

 

 Anmerkung:


22.11.2021
Die Gefahrenstelle wurde beseitigt.

14.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Umweltverschmutzung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 173618
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wie jedes Wochenende fliegt der Müll der SB Waschanlage in den gesamten Bereich herum


Langewahler Straße 58D
Karte anzeigen (Popup)

13.06.2021, 08:45 Uhr

Foto: Umweltverschmutzung

 

 Anmerkung:


14.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Kollegen des Ordnungsamtes haben sich am Wochenende einen Eindruck von der Verschmutzung verschafft. Sie treten in dieser Woche in Kontakt mit dem privaten Eigentümer der Fläche und bitten um Abhilfe. Augenscheinlich hatten Waschbären und Krähen die überfülleten Mülleimer durchwühlt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbeleuchtung ausgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 173601
Status: erledigt (grün).

In der Rauenerstraße Ecke Erich-Weinert-Straße sind in Fahrtrichtung Stadtbrücke drei Straßen Laternen ausgefallen!

Fürstenwalde
Rauener Straße 21
Karte anzeigen (Popup)

13.06.2021, 01:08 Uhr

 

 Anmerkung:


30.11.2021
Die Störung wurde behoben.

14.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Siehe dazu auch den Eintrag ID: 173600

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ausfall der Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 173600
Status: erledigt (grün).

n der Rauener Str. von der Kreuzung E.Weinert-Str. in Richtung Stadtbrücke sind 3 Straßenlaternen ausgefallen!



13.06.2021, 01:04 Uhr

 

 Anmerkung:


20.09.2021
Die Störung ist beseitigt.

14.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree
Forum-Anzeige/Owig

 

[zurück8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.