Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenwalde/Spree


Wir freuen uns, wenn Sie uns auf diesem Weg Infrastrukturmängel mitteilen. Bitte beachten Sie, dass die Stadt nicht für alle Probleme zuständig ist. Wir bemühen uns aber, Ihr Anliegen zu beanworten und leiten dies gegebenenfalls auch an andere Stellen (Landesbetrieb Straßenwesen, Deutsche Bahn o.ä.) weiter. Aus gegebenem Anlass möchten wir Sie darauf hinweisen, dass Sie für die Entsorung ihres Sperrmüll den Service der KWU-Entsorgung nutzen. Unter: http://www.kwu-entsorgung.de/kundenportal/anmeldung-sperrmuell/ oder 03361 7743-62 können Sie ihren Sperrmüll anmelden. Außerdem ist die Selbstanlieferung für private Haushalte bis 1m³ kostenfrei. Abfallkleinmengenannahme "Alte Ziegelei" Alt Golmer Chaussee 1 Öffnungszeiten: Montag-Freitag: 7-17 Uhr Samstag: 8-12 Uhr

Es befinden sich aktuell 534 Hinweise im Archiv für Fürstenwalde/Spree.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verbrennung von Gartenabfällen

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 173581
Status: erledigt (grün).

Verbrennung von Abfällen ( Geruchsbelästigung)


Annemirl-Bauer-Straße 9
Karte anzeigen (Popup)

12.06.2021, 18:04 Uhr

 

 Anmerkung:


14.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes.

29.06.2021
Es erfolgten zeitnah Gespräche des Ordnungsamtes mit den Anwohnern.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 173430
Status: erledigt (grün).

Der Goetheplatz, wird durch die Jugendlichen verschmutzt.

Fürstenwalde
Goetheplatz 6F
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2021, 08:07 Uhr

Foto: Müll

 

 Anmerkung:


14.06.2021
Wir danken Ihnen für Ihren Hinweis. Ganz sicher sind wir uns einig, dass wir mehr Sauberkeit in unserer Stadt brauchen. Soweit wir es als Maerker-Team einschätzen können, handelt es sich um eine kleine Verschmutzung. Wir wünschen uns, dass die Bürgerinnen und Bürger - so sie dazu in der Lage sind - auch selbst tätig werden. Ein gemeinsames Engagement für mehr Sauberkeit führt zu mehr Zufriedenheit für alle. In einem solchen Fall stellen wir die Ampel auf grün, weil wir davon ausgehen, dass die Bürger selbst tätig geworden sind. Wir sagen im Namen aller D A N K E. Sollte wir mit unserer Einschätzung falsch gelegen haben, bitte wir um einen erneuten Hinweis. Im Übrigen sind die Kolleginnen und Kollegen des Kommunalservice auch regelmäßig in unseren Grünanlagen unterwegs und kümmern sich um das Einsammeln von Müll, den andere Fürstenwalder achtlos weggeworfen haben. Wenn Sie und wir anpacken, dürfte es hoffentlich bald sauber sein.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

15.06.2021
Der Goetheplatz wird regelmäßig durch die Stadt gereinigt.
Damit entsorgen wir auch die Hinterlassenschaften von den Leuten, die leider wenig Respekt und Achtung vor den Grünanlagen aufbringen.
Das Ordnungsamt wird sich bemühen, auch den Goetheplatz wieder stärker zu bestreifen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Starkes Flackern, man kann nicht schlafen.

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 173260
Status: erledigt (grün).

Seit ca. 2 Tagen flackert die Straßenlaterne links von der Parkplatzeinfahrt ziemlich grell und zügig. Aufgrund der Wärme werden in der Nacht Fenster geöffnet und die Laterne strahlt somit in mehrere Wohnungen.

Fürstenwalde
Neue Gartenstraße 40
Karte anzeigen (Popup)

09.06.2021, 20:15 Uhr

 

 Anmerkung:


20.09.2021
Die Störung ist beseitigt.

10.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Falsch geparkt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 173182
Status: erledigt (grün).

Friedrich Engels str , ecke robert havemann


Friedrich-Engels-Straße 5
Karte anzeigen (Popup)

09.06.2021, 10:59 Uhr

 

 Anmerkung:


09.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Unser Außendienst kann nicht zu jeder Zeit überall sein. In diesen Fällen haben Sie die Möglichkeit eine Bürgeranzeige zu tätigen.

Eine solche Bürgeranzeige sollte das Amtliche Kennzeichen, Datum und Uhrzeit sowie eindeutige Angaben zum Tatort und dem Tatvorwurf enthalten. Ein Foto ist hilfreich, jedoch nicht zwingend erforderlich. Ihr Foto, das Sie uns gesendet haben, werden wir nicht veröffentlichen, um die Anonymität des falsch Parkenden zu gewährleisten. Dies ist erforderlich, auch wenn sein Verhalten ärglich und rechtswirdrig ist. Jede Anzeige, die auf dem Postweg oder auch persönlich in der Stadtverwaltung abgegeben wird, muss Angaben zur Person des Anzeigenden enthalten und eigenhändig unterschrieben sein.

Unter bestimmtem Voraussetzungen, zum Beispiel nach Widerspruch des betroffenen Fahrzeugführers, muss der Anzeigende mit einer Ladung zur Verhandlung im Amtsgericht rechnen.

Anzeigen sind zu richten an folgende Anschrift:
Stadt Fürstenwalde/Spree
Ordnungsamt
Am Markt 4
15517 Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

defekte Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 173144
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne geht ständig an und dann wieder aus und das die ganze Nacht

Fürstenwalde
Hölderlinstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

09.06.2021, 08:19 Uhr

 

 Anmerkung:


20.09.2021
Die Störung ist beseitigt.

09.06.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

[zurück9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.