Maerker Angermünde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 72 Hinweise für Angermünde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 103803
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

20.07.2019, 23:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Glas auf Fuß-, Radweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103490
Status: in Arbeit (gelb).

Glas auf dem Fuß- und Radweg, angefangen von der B198 (Brücke). In Richtung Neubauten ist auch Glas auf dem Weg.


Templiner Straße 12a
Karte anzeigen (Popup)

17.07.2019, 15:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßen unterhöhlt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103410
Status: in Arbeit (gelb).

Bei laufenden Bauarbeiten seit zwei Tagen bricht immer mehr Boden unter den Straßenplatten weg so dass die Strasse unterhöhlt ist . Ich möchte dass man die Sache prüft ,in wie weit die ordnungsmässige Verdichtung beim Verfüllen sichergestellt wird, da man unter den Betonplatten den Boden nicht ohne weiteres verdichten kann. Die Platten sind bereits jetzt stark beansprucht, lose und teilweise abgesenkt.

Altkünkendorf
Altkünkendorfer Straße 2
Karte anzeigen (Popup)

16.07.2019, 23:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kranke Katzen

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 103119
Status: erledigt (grün).

In der Puschkinallee, wo es zu der Garage von den jüdischen Leichenwagen geht, sind sehr viele verwahrloste Katzen und kranke Katzenbabys



14.07.2019, 13:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

16.07.2019
Die Stadt Angermünde könnte im Rahmen ihrer Kastrationsaktionen, die sie im Frühjahr und im Herbst durchführt, Lebendfallen aufstellen. Die Katzen werden dann zu einem ansässigen Tierarzt gebracht, auf Krankheiten untersucht und Kastriert. Jedoch müssen die Katzen dann wieder dort freigelassen werden, wo sie auch eingefangen wurden.



Weiter besteht die Möglichkeit, dass Sie sich mit dem Tierheim Ladeburg / Tierschutzverein Niederbarnim e.V. in Verbindung setzen. Das Tierheim Ladeburg ist der Vertragspartner der Stadt Angermünde in Sachen Tier / Tierschutz / Fundtiere.



Die Telefonnummern vom Tierheim Ladeburg lauten 03338/38642 und 03338/704283.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verdreckt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 103117
Status: erledigt (grün).

An unserer schönen Promenade bei den Sportgeräten hat die Jugend wieder einmal einen Haufen Dreck liegen gelassen, obwohl ja eigentlich der Wachschutz dort lang läuft.

Angermünde
Mündeseepromenade
Karte anzeigen (Popup)

14.07.2019, 13:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet

16.07.2019
Wurde durch die Mitarbeiter des Grünamtes beseitigt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]