Erledigte Hinweise
Maerker Forst (Lausitz)


Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an die Polizei (110), die Feuerwehr (112) oder an den Rettungsdienst (112).

Geben Sie bitte im Hinweis-Formular auch Name und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet.

Handelt es sich um keine unten aufgeführte Angelegenheit, können Sie unter www.forst-lausitz.de auch das Formular Anfragen, Ideen und Beschwerden nutzen.

Natürlich steht Ihnen auch weiterhin das Bürgertelefon unter der Telefonnummer 03562 989-289 zur Verfügung.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

Es befinden sich aktuell 159 Hinweise im Archiv für Forst (Lausitz).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 151587
Status: erledigt (grün).

seit 05.11.2020 ist diese Beleuchtungseinheit defekt

Forst-Stadt
Fröbelstraße 7
Karte anzeigen (Popup)

13.11.2020, 14:41 Uhr

 

 Anmerkung:


26.11.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wurde ausgeführt.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 151581
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In Richtung der Klein Jamnoer Teiche liegt links im Graben Müll.

Forst-Stadt
Teichstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.11.2020, 13:43 Uhr

Foto: Müll

 

 Anmerkung:


16.11.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Sachverhalt wurde bereits an den zuständigen Revierförster der Stadt Forst (Lausitz) weitergeleitet. In unregelmäßigen Abständen lässt dieser dann die Müllablagerungen beräumen.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 151580
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In Richtung der Klein Jamnoer Teiche liegen rechts im Wald 2 alte Toiletten.

Forst-Stadt
Teichstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.11.2020, 13:42 Uhr

Foto: Wilde Deponie

 

 Anmerkung:


16.11.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Sachverhalt wurde bereits an den zuständigen Revierförster der Stadt Forst (Lausitz) weitergeleitet. In unregelmäßigen Abständen lässt dieser dann die Müllablagerungen beräumen.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Berg und Tal

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 151511
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nach den Bauarbeiten in der Jahnstr. Wurde der Gehweg zw. Gymnasium u. Schwimmhalle katastrophal gepflastert. Ein Auf und Ab, was gerade älteren Bürgern zum Verhängnis werden kann. Es ist dort jetzt sehr unebend. Es wäre schön, wenn der Weg wieder in den Zustand von davor gebracht wird.

Forst-Stadt
Jahnstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.11.2020, 20:22 Uhr

 

 Anmerkung:


14.12.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Gehweg wird durch die betreffenden Unternehmen ordnungsgemäß wieder hergestellt.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wochenkurier

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 151507
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Noch immer wird die Zeitschrift vor die Türen gelegt, egal ob bewohnt oder unbewohnt. Die Cottbuser Str. 54 ist unbewohnt und bei Briefkästen von Leerwohnungen(ohne Namen) wird die alte Werbung rausgenommen u. vor die Tür gelegt, damit der WK Platz hat. Meldung an den WK habe ich auch schon gemacht. Das Papiel flattert bei Wind durch die Straße.

Forst-Stadt
Cottbuser Straße
Karte anzeigen (Popup)

12.11.2020, 20:17 Uhr

Foto: Wochenkurier

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an der Verlag des Wochenkurier mit diesem Hinweis sowie der Bitte um Bearbeitung zwecks Einstellung der Zustellung weitergeleitet.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.