Erledigte Hinweise
Maerker Forst (Lausitz)


Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an die Polizei (110), die Feuerwehr (112) oder an den Rettungsdienst (112).

Geben Sie bitte im Hinweis-Formular auch Name und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet.

Handelt es sich um keine unten aufgeführte Angelegenheit, können Sie unter www.forst-lausitz.de auch das Formular Anfragen, Ideen und Beschwerden nutzen.

Natürlich steht Ihnen auch weiterhin das Bürgertelefon unter der Telefonnummer 03562 989-289 zur Verfügung.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

Es befinden sich aktuell 159 Hinweise im Archiv für Forst (Lausitz).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Reinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 152986
Status: erledigt (grün).

Am Dienstag den 24.11.2020 erfolgte keine Straßenreinigung der Triebeler Straße zwischen Am Anger und Keuner Straße.

Forst-Stadt
Triebeler Straße
Karte anzeigen (Popup)

26.11.2020, 12:50 Uhr

 

 Anmerkung:


30.11.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der zuständige Bereich teilte mit, dass die Kehrmaschiene in der 48. Kalenderweoche defekt war und nicht eingesetzt werden konnte.
Hinweis: Durch den erhöhten Anfall von Laub kann es auch zu Unregelmäßigkeiten zum Kehrplan geben.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Tapetenabfälle

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 152453
Status: erledigt (grün).

Ein Berg Tapetenabfälle im Schnepfenweg kurz vor der Umgehungsstrasse linke Seite hinter einem Strauch und eine Mülltüte Rechter Straßenrand vorm Abzweig nach Mulknitz.



Karte anzeigen (Popup)

21.11.2020, 16:40 Uhr

Foto: Tapetenabfälle

 

 Anmerkung:


10.12.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Eigentümer des Grundstücks, hat den illegal entsorgten Müll beräumt.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 152235
Status: erledigt (grün).

Es liegt etwa auf Höhe der Straßenverengung rechts im Wäldchen ein Röhrenfernseher.

Forst-Stadt
Am Waldgürtel 11
Karte anzeigen (Popup)

19.11.2020, 07:54 Uhr

Foto: Wilde Deponie

 

 Anmerkung:


19.11.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der illegal abgelegte Sondermüll wurde durch die Mitarbeiter des Betriebsamtes entsorgt.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ziegelstraße 125

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 152074
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, leider ist die Straßenbeleuchtung (11D16)im Kreuzungsbereich Gartenweg defekt.



17.11.2020, 18:32 Uhr

 

 Anmerkung:


18.11.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Auftrag an das ausführende Unternehmen wird umgehend ausgelöst. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bis zur Auftragsausführung.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müllablagerung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 152059
Status: erledigt (grün).

Der Müll liegt nun schon fast einen Monat dort, siehe ID 149043

Forst-Stadt
Märkische Straße
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2020, 16:33 Uhr

Foto: Müllablagerung

 

 Anmerkung:


18.11.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

20.11.2020 Die Müllablagerung wurde vom Forstamt beräumt.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.