Laub auf dem Gehweg
Kategorie: Straßen und Wege
ID:
288574
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).
Anmerkung:
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir teilen Ihren Unmut. Es handelt sich hier um die Nichterfüllung der Anliegerpflicht von privaten Grundstückseigentümern. Die Eigentümer wurden mehrfach aufgefordert Ihrer Pflicht nachzukommen.
Der genannte Anschnitt des Gehweges in der Sorauer Straße wurde wegen seiner Lage bereits von Mitarbeitern der Stadtverwaltung gereinigt. Jedoch reichen unsere Kapazitäten nicht durchgehend aus, um nichterfüllte Pflichten von Grundstückseigentümern zu erledigen.
Sollte sich der Zustand nach Ablauf der gegebenen Fristen nicht ändern, wird eine Ersatzvornahme geprüft.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)