Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenberg/Havel


Es gibt aktuell 92 Hinweise für Fürstenberg/Havel.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

noch zu fegende Bereiche auf dem Friedhof

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 84590
Status: erledigt (grün).

es ist kein Laub mehr an den Bäumen. In dem Bereich "Eingang Gärtnerei Weber - den Weg links zur Kapelle" liegt noch sehr viel Laub, das weggefegt werden müßte, auch wenn sich dort nicht sehr viele Grabstellen befinden. Aber aufkommender Wind weht dieses Laub dann wieder auf die vorhandenen, liebevoll gepflegten Grabstellen ...

Fürstenberg/Havel
Friedhofsweg
Karte anzeigen (Popup)

24.11.2018, 20:15 Uhr

 

 Anmerkung:


08.01.2019 Das Laub auf dem Friedhof wurde gegen Ende letzten Jahres entfernt.

24.11.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Freischnitt der Kirschbäume in der Str. "Zur alten Kirschenallee"

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84553
Status: erledigt (grün).

Im Frühjahr 2018 wurden einige rote Markierungen zum Zwecke des Fällens und Ausästens an Kiefern angebracht, die störend in die Kirschbäume reinwachsen und dies auch weitergegeben. Infolge des damals überschrittenen Fallzeitraums ist daher bisher nichts passiert. Bitte nochmal die Markierungen "suchen" bzw. neu überprüfen, damit alle reinwachsenden Kiefern bzw. Teile noch im entsprechenden Zeitraum bis Jahresanfang 2019 entfernt werden. Vor nicht allzu langer Zeit wurde am Stadion ein in die Straße ragender Ast entfernt, aber die Kirschbäume fanden keine Beachtung.
(Der Text wurde zur Veröffentlichung angepasst)

Fürstenberg/Havel
Zur alten Kirschenallee
Karte anzeigen (Popup)

23.11.2018, 22:06 Uhr

 

 Anmerkung:


20.03.2019 Die Arbeiten wurden Ende Februar erledigt.

23.11.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfallgefahr Holzstege Wanderweg Hegensteinbach

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 83998
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es sind mehrere Holzstege defekt, weisen zerbrochenen Hölzer auf, Splitterholz. Zudem ist Teilstück Weg durch entwurzelten Baum versperrt. Der Rundweg scheint nicht regelmäßig geprüft zu werden. Gibt es hier kein Verfahren regelmäßiger Wegekontrolle?



16.11.2018, 12:20 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


14.01.2019 Der Bereich am Hegensteinbach gehört zum Landeswald. Wir haben Ihren Hinweis an die zuständige Behörde weitergeleitet.

19.11.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bäume quer über dem weg

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 83841
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit den Stürmen im Herbst 2017, also seit mehr als einem Jahr, liegen mehrere Bäume quer über dem Uferweg zwischen Steinförde und Steinhavelmühle auf der Südseite der Havel. Wenn Fürstenberg es mit dem Ziel Ernst ist, anerkannter Erholungsort zu werden, sollten solche Sturmschäden spätestens nach zwei Monaten beseitigt sein.
(Der Text wurde zur Veröffentlichung angepasst)

Steinhavelmühle

14.11.2018, 14:46 Uhr

 

 Anmerkung:


14.01.2019 Der Bereich zwischen Steinförde und Steinhavelmühle gehört zum Landeswald. Wie uns die zuständige Behörde mitteilte, werden die umgestürzten Bäume beseitigt.

15.11.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 83289
Status: erledigt (grün).

Hochstehende Gehwegplatten !! Dorfst Rechte Seite Richtung Himmelpfort . Stolpergefahr.....

Bredereiche
Dorfstr.

08.11.2018, 17:15 Uhr

 

 Anmerkung:


23.09.2019 Die durch Baumwurzeln stark beschädigten Bereiche des Gehweges in der Dorfstraße Ortsausgang Richtung Himmelpfort wurden repariert.

09.11.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.