Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenberg/Havel


Es gibt aktuell 91 Hinweise für Fürstenberg/Havel.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Pflasterung kaputt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 75041
Status: erledigt (grün).

Alte Poststraße/ Einmündung zum Marktplatz: Dort ist in der Straßenmitte das Pflaster kaputt, Steine sind locker, teilweise ganz rausgebrochen. Stolperfalle.

Fürstenberg/Havel
Alte Poststraße
Karte anzeigen (Popup)

28.07.2018, 16:16 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


19.09.2018 Sämtliche Straßenschäden entlang des Marktes wurden in der 37. Kalenderwoche behoben.

31.07.2018Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken im öffentlichen Verkehrsraum

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74926
Status: erledigt (grün).

In der Mühle Himmelpfort werden Zimmer vermietet, Events durchgeführt und vieles andere, was ja recht löblich ist, aber entsprechende Parkplätze für die Autos der Angereisten hat der Vermieter scheinbar auf seinem Gelände nicht. Die stehen alle auf der Straße bis in die Kurve hinein und erlauben damit einen Autofahrer, der die Straße benutzen muß keine Übersicht, ob ein Fahrzeug aus der Gegenrichtung kommt. Das ist ein großer Unfallschwerpunkt, der schon einige Zeit existiert und schnellstens entschärft werden muss.
(Der Text wurde zur Veröffentlichung angepasst)

Karte anzeigen (Popup)

26.07.2018, 17:14 Uhr

 

 Anmerkung:


03.08.2018 Die Gefahrenstelle vor der „Mühle“ in Himmelpfort ist uns bekannt.
Mit verkehrsrechtlicher Anordnung vom 04.07.2018 wurde auf Antrag der Stadt in diesem Bereich ein Haltverbot angeordnet.
Die Schilder wurden bereits aufgestellt.
Gelegentliche Kontrollen werden durchgeführt.
Damit müsste das Problem vorerst entschärft sein.

27.07.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlende Pflastersteine

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74584
Status: erledigt (grün).

Nachtrag zu Meldung ID 60779 (von Januar!): Dort beschriebene Schäden werden langsam größer. (weitere Pflastersteine am Lochrand mit der Zeit locker geworden)

Fürstenberg/Havel
Markt
Karte anzeigen (Popup)

22.07.2018, 16:58 Uhr

 

 Anmerkung:


19.09.2018 Sämtliche Straßenschäden entlang des Marktes wurden in der 37. Kalenderwoche behoben.

31.07.2018 Der Bauhof wurde über den Schaden informiert und mit der Reparatur beauftragt. Aktuell geht keine Gefahr von dieser Schadstelle aus.

27.07.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Postkasten Bredereiche

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 74477
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der gelbe Postkasten in Bredereiche ist so verdreckt. Post mag man nicht mehr einwerfen.

Bredereiche

Karte anzeigen (Popup)

20.07.2018, 10:02 Uhr

 

 Anmerkung:


27.07.2018 Die Deutsche Post wurde über den Missstand informiert und veranlasst die Reinigung.

20.07.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Deponie entwickelt sich auf dem ehemaligen Recyclinghof

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 73367
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Gelände vor dem ehemaligen Forstamt wird zunehmend als Müllablageplatz genutzt! Von der Ortsverbindungsstraße nach Steinförde aus wurde der Maschendrahtzaun durchschnitten. Es entstand ein Loch von ca. 1m Durchmesser. Z.B. liegen dort in unmittelbarer Nähe zum Zaunloch mehrere alte Autostoßstangen!!! Auch an der Ecke zur Einfahrt zum Schützenhaus türmt sich der Müll hinter dem Zaun bereits so hoch wie der Zaun!!! Hier muss der Zaun erneuert werden, damit dort nicht noch mehr Müll abgekippt wird als sowieso schon dort liegt!!! Vielen Dank!



07.07.2018, 00:02 Uhr

 

 Anmerkung:


10.08.2018 Bei den „Müllbergen“ in der Waldstraße 1 in Fürstenberg/Havel handelt es sich um die Hinterlassenschaften einer ehemaligen Recyclinganlage.
Die Anlage wurde im Jahr 2008 im Wege des Verwaltungszwangs durch das Landesumweltamt geschlossen. Wir wurden darüber informiert, dass ein Rückgriff auf den insolventen Betreiber und den Grundstückseigentümer nicht möglich ist.
Im Land Brandenburg gibt es mehrere solcher Anlagen, die nach Priorität der Umweltgefährdung und nach den zur Verfügung stehenden Haushaltsmitteln im Zuge der Ersatzvornahme durch das Land beräumt werden. Auf Nachfrage wurde uns mitgeteilt, dass die Anlage in Fürstenberg keine oberste Priorität genießt.
Außer, dass wir den Zustand immer wieder monieren und uns über den aktuellen Sachstand informieren, ist eine Einflussnahme der Stadt Fürstenberg/Havel auf diesen Zustand nicht gegeben.
Die Stadt steht dazu im Kontakt mit dem Landesamt für Umwelt, um Lösungsmöglichkeiten zu suchen

10.07.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.