Maerker Fürstenberg/Havel


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Bitte nutzen Sie den Maerker nicht, wenn Sie Fragen zum Thema Corona haben. Aktuelle Informationen erhalten Sie auf unserer Homepage www.fuerstenberg-havel.de oder auf der des Landkreises Oberhavel www.oberhavel.de. Bei Fragen und Hinweise können Sie sich direkt im Ordnungsamt unter der 033093 / 34628 melden. Wir bitten um Ihr Verständnis. Ihre Maerker-Redaktion

Es gibt aktuell 64 Hinweise für Fürstenberg/Havel.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

wilde Müllablageungen am Glas/Papierplatz

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 131519
Status: in Arbeit (gelb).

Platz ist (wieder mal) vermüllt durch Sperrmüll / Pappen und Verpackungsmaterial

Himmelpfort
Zur Hasenheide
Karte anzeigen (Popup)

29.04.2020, 15:23 Uhr

 

 Anmerkung:


30.04.2020 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ungesicherte Böschung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 130614
Status: in Arbeit (gelb).

Bereits am 24.02. wurde die Böschung an der Bahn Überquerung angemerkt. Das Geländer dort wurde im November 2019 durch einen Verkehrsunfall zerstört. Es geht dort steil bergab, der Gehweg dort ist schmal. Nun, fünf Monate später ist noch nichts geschehen, dabei ist es nur ein Geländer. Soll hier noch ein Jahrestag gefeiert werden?


Rheinsberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

18.04.2020, 23:13 Uhr

 

 Anmerkung:


30.04.2020 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Spielpätze nicht abgesperrt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 129761
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Ortsteile sind bereits seit Tagen gut gefüllt mit Sommerfrischlern. Es fällt auf, daß die Spielplätze Zoozen am Campingplatz / Friedhof und Himmelpfort am Kloster / Brauhaus nicht abgesperrrt sind (es gibt auch keine Hinweisschilder) und hier unbekümmert größere Kindergruppen von den Eltern beobachtet spielen. Auch Berliner Wohnmobile sind in den Ortsteilen abgestellt (letztes Wochenende u.A. am Stand Bredereiche sowie am Moderfitzsee in Himmelpfort). Wäre es in diesen Zeiten nicht sinnvoll auf der Internetseite der Stadt explizit darauf hinzuweisen was aktuell verboten ist? Wäre es nicht ferner angebracht (wie in Gransee) auch örtliche Kontrollen durchzuführen? Offenbar werden ja auch einige Ferienhäuser bereits wieder vermietet. Fröhliche Grillpartys und Jugendfeiern mit +8 Personen an Badestellen (Himmelpfort) gab es auch bereits.

Zootzen
Havelweg
Karte anzeigen (Popup)

07.04.2020, 13:26 Uhr

 

 Anmerkung:


23.04.2020 Seit Beginn der Corona Pandemie und der damit in Kraft getretenen Eindämmungsverordnungen, hat auch die Stadt Fürstenberg/Havel verschiedene Maßnahmen zur Eingrenzung des Virus getroffen. So wurden u. a. bereits am 19.03.2020 sämtliche Spielplätze im Stadtgebiet mit Hinweisschildern versehen, welche die Nutzung untersagen. Regelmäßig führt das Ordnungsamt Kontrollen zur Einhaltung der Eindämmungsverordnung durch, sowohl in der Fürstenberger Kernstadt als auch auf den Ortsteilen. Diese Kontrollen finden täglich statt, so auch an den Wochenenden. Aktuelle Informationen sind sowohl auf unserer Homepage www.fuerstenberg-havel.de sowie auf der des Landkreises Oberhavel www.oberhavel.de zu finden.

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laternen nicht in Betrieb

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 129171
Status: in Arbeit (gelb).

Rund um die Behrnsvilla sind alle 5 Laternen ausgefallen. Es ist sehr dunkel auf der Holzbrücke.

Fürstenberg/Havel
Havelstraße
Karte anzeigen (Popup)

31.03.2020, 01:11 Uhr

 

 Anmerkung:


31.03.2020 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Brücke defekt

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 128968
Status: in Arbeit (gelb).

Am Wanderweg Heegensteinbach, sind, wie bereits vor zwei Jahren gemeldet, zahlreiche Brücken, die feuchte Stellen überbrücken defekt. Hölzer sind eingebrochen, ein Geländer wackelt.



27.03.2020, 19:05 Uhr

 

 Anmerkung:


30.03.2020 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]