Erledigte Hinweise
Maerker Ketzin/Havel


Liebe Bürgerinnen und Bürger, die Corona-Krise, die uns derzeit alle beschäftigt, kann durchaus zur Folge haben, dass es auch im Maerker-Portal zu Einschränkungen kommt und die Bearbeitung Ihrer Hinweise nicht gewährleistet werden kann. Wir bemühen uns, alle gemeldeten infrastrukturellen Probleme weiterhin zu bearbeiten, können aber die Drei-Tage-Frist für eine erste Rückmeldung derzeit nicht garantieren.

Es befinden sich aktuell 103 Hinweise im Archiv für Ketzin/Havel.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Abgehackte Äste und Brandreste

Kategorie: Vandalismus
ID: 150798
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Weg zwischen der Feldstr. und der Strasse An den Gärten am Kiekelberg wurden Äste von Bäumen abgehackt, und ein Hinweisschild in Höhe des städtischen Kompostplatzes wurde umgestossen und angezündet.

Ketzin
Feldstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.11.2020, 20:35 Uhr

 

 Anmerkung:


09.11.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Der Sachverhalt wurde vom Ordnungsamt der Stadt Ketzin/Havel aufgenommen und zur Anzeige gebracht.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laub

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 149838
Status: erledigt (grün).

An der Einmündung Potsdamer Str./Friedrichstr. steht eine Eiche als Strassenbaum. Das herabfallende Laub und vor allem die Eicheln stellen für Zweiradfahrer eine Rutschgefahr dar.



30.10.2020, 07:39 Uhr

 

 Anmerkung:


30.10.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
02.11.2020
Das Laub wurde beseitigt und die Straße frei geräumt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 149434
Status: erledigt (grün).

Die Laterne Nr. 0056 ist defekt. Ein LKW ist auch dagegen gefahren. Ich bitte um Reparatur.

Ketzin
Potsdamer Straße 22
Karte anzeigen (Popup)

26.10.2020, 13:30 Uhr

 

 Anmerkung:


27.10.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an die E.dis AG weitergeleitet.
05.11.2020
Die Leuchte wurde repariert.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Raserei

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 149338
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In meiner Meldung geht es darum , dass die Geschwindigkeit besonders am Pflegeheim und der Arztpraxis missachtet wird. Es ist sehr gefährlich besonders für ältere Menschen über die Straße zu kommen .

Ketzin
Potsdamer Straße
Karte anzeigen (Popup)

25.10.2020, 18:56 Uhr

 

 Anmerkung:


26.10.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Polizeirevier weitergeleitet. Kontrolle des fließenden Verkehrs liegt nicht in der Zuständigkeit der Kommune.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 148841
Status: erledigt (grün).

Im Gebiet zwischen Brandenburger Chaussee und Zuckerfabrik liegt Müll u.a. auch ein Kühlschrank. Foto und Lageplan anbei



20.10.2020, 15:20 Uhr

Foto: Wilde Deponie

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
04.11.2020
Die Ansammlung wurde entfernt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.