Erledigte Hinweise
Maerker Ketzin/Havel


Liebe Bürgerinnen und Bürger, die Corona-Krise, die uns derzeit alle beschäftigt, kann durchaus zur Folge haben, dass es auch im Maerker-Portal zu Einschränkungen kommt und die Bearbeitung Ihrer Hinweise nicht gewährleistet werden kann. Wir bemühen uns, alle gemeldeten infrastrukturellen Probleme weiterhin zu bearbeiten, können aber die Drei-Tage-Frist für eine erste Rückmeldung derzeit nicht garantieren.

Es befinden sich aktuell 103 Hinweise im Archiv für Ketzin/Havel.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Illegales Camping

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 145266
Status: erledigt (grün).

Seit Samstag 12 Uhr also 5 Tagen wird wieder illegal auf dem Parkplatz vor dem Sportplatz im Friedrich-Ludwig-Jahn-Weg mit einem Wohnmobil gecampt. Kennzeichen sollte auf Grund der langen Zeit dem Ordnungsamt bereits bekannt sein.



16.09.2020, 19:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Der Campingwagen steht dort nicht mehr.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Ampelanlage

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 144515
Status: erledigt (grün).

Die Ampelanlage ist defekt. Wenn du Fußgänger grün haben leutet auch rot für die Fußgänger, also beide Farben. Hier kann es zu gefährlichen Situationen kommen. Bitte prüfen lassen. Ampel Potsdamer Allee/Ketziner Straße

Falkenrehde
Potsdamer Allee 22
Karte anzeigen (Popup)

10.09.2020, 09:15 Uhr

 

 Anmerkung:


10.09.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an den LS Brandenburg weitergeleitet.
14.09.2020
Eine Störung ist nicht nachzuvollziehen. Die anlage ist funktionstütchtig.

Freundliche Grüße Ihre Maerker Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Defekter Unterflurhydrant

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 144514
Status: in Arbeit (gelb).

Der Unterflur-Hydrant in der Straße der Jugend Höhe Hausnummer 39/40 ist verschmutzt und nicht nutzbar. Bei Frost könnte die Leitung beschädigt werden, da das Wasser nicht abfließen kann. Bitte prüfen lassen.

Falkenrehde
Straße der Jugend 40
Karte anzeigen (Popup)

10.09.2020, 09:09 Uhr

 

 Anmerkung:


10.09.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 144513
Status: erledigt (grün).

Nr 0080 und 0078 ist defekt, bitte prüfen lassen

Falkenrehde
Straße der Jugend 39
Karte anzeigen (Popup)

10.09.2020, 09:05 Uhr

 

 Anmerkung:


10.09.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an die E.dis AG weitergeleitet.
23.09.2020
Beide Leuchten wurden repariert.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zu geschütte Radwege

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 144194
Status: erledigt (grün).

Vor einiger Zeit bemängelten wir, dass die Feldwege, ausgeschildert als Radwege, mit Bauschutt abgedeckt wurden. Ein fahren mit dem Fahrrad ist unmöglich. Seitens der Stadt Ketzin wurde ein Durchfahrverbots - und Baustellenschild aufgestellt. Mit dem Wegbesitzer sollte gesprochen werden. Wann ist ein befahren mit dem Fahrrad wieder möglich?

Etzin
Siedlung
Karte anzeigen (Popup)

07.09.2020, 19:07 Uhr

 

 Anmerkung:


08.09.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Der Bauschutt wurde im Sommer wieder vollständig aus dem Wegebereich geräumt. Ein Befahren auch mit Fahrrad ist möglich. Trotzdem sollte die Beschilderung bleiben als Hinweis, denn es ist ein von der Landwirtschaft stark befahrener Weg. Dieser Abschnitt ist in die Radwanderroute mit aufgenommen worden. Um die Nutzung als Radwanderweg zu verbessern ist geplant für 2021/2022 den Wegabschnitt wieder auszubessern.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.