Erledigte Hinweise
Maerker Ketzin/Havel


Liebe Bürgerinnen und Bürger, die Corona-Krise, die uns derzeit alle beschäftigt, kann durchaus zur Folge haben, dass es auch im Maerker-Portal zu Einschränkungen kommt und die Bearbeitung Ihrer Hinweise nicht gewährleistet werden kann. Wir bemühen uns, alle gemeldeten infrastrukturellen Probleme weiterhin zu bearbeiten, können aber die Drei-Tage-Frist für eine erste Rückmeldung derzeit nicht garantieren.

Es befinden sich aktuell 103 Hinweise im Archiv für Ketzin/Havel.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

ZUgewachsene Rad-und Fußwege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 144192
Status: erledigt (grün).

In der gesamten Etziner Dorfstraße sind Fuß- und Radweg fast mit Unkraut und Rasen zugewachsen. Diese sollte doch einmal im Jahr gereinigt werden.

Etzin
Etziner Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.09.2020, 18:59 Uhr

 

 Anmerkung:


08.09.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Die Wege wurden gereinigt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fehlender Mülleimer

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 140900
Status: erledigt (grün).

Bitte einen weiteren Mülleimer stellen in der Schumacherstrasse Vielen Dank

Ketzin
Schumacherstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.08.2020, 05:39 Uhr

 

 Anmerkung:


11.08.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
13.08.2020
In der Schumacherstraße, stehen am Standort „Deponie“ und an der Bushaltestelle „Schumacherstraße“ Abfallbehälter.
Insgesamt stehen im Bereich Brückenkopf sechs Stück. Bisher wurde nicht festgestellt, dass die Behälter nicht ausreichen.
Daher ist ein weiterer Behälter in der Schumacherstraße nicht erforderlich.


Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fahrradweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 140899
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Leider ist der Fahrradweg in Richtung Tankstelle längere Zeit sehr marode, kann man dieser zeitnah repariert werden?

Ketzin
Brandenburger Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

11.08.2020, 05:34 Uhr

 

 Anmerkung:


11.08.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
01.09.2020
Ihr Hinweis wurde an den Landesbetrieb Strassenwesen weitergeleitet.
22.09.2020
Anmerkung des Landesbetrieb Strassenwesen:
Der Zustand des Radwegs ist sowohl in der Straßenmeisterei, als auch in der zuständigen Fachabteilung für Planung und Bau im Landesbetrieb Straßenwesen bekannt.
Die Straßenmeisterei hat den Radweg mit VZ 101 (Allgemeine Gefahrenstelle) beschildert.
Wann eine Sanierung des Radwegs erfolgt, ist zurzeit noch nicht bekannt.


Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zachow Deichwege

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 140770
Status: erledigt (grün).

Seit einiger Zeit werden am Deich regelmäßig Partys mit Lagerfeuer von Jugendlichen gefeiert, sämtlicher Unrat wird hinterlassen, des weiteren werden von anliegenden Booten Fäkalien in der Natur hinterlassen. Vielleicht sollten in der Zeit von Freitag bis Sonntag öfter Kontrollieren stattfinden.

Zachow
Am Deich
Karte anzeigen (Popup)

10.08.2020, 08:58 Uhr

 

 Anmerkung:


10.08.20
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Das Ordnungsamt der Stadt Ketzin/Havel versucht die Dienste auch am Wochenende auszuführen. Leider ist dies nicht immer möglich. Für diese Fälle kann die Polizei über die Rufnummer 110 oder bei Feuer auch die Feuerwehr über die 112 verständigt werden.

Ihren Hinweis nehmen wir auf und leiten diesen an die Revierpolizei und die Feuerwehr weiter.


Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bahngleise Etzin

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139561
Status: erledigt (grün).

In Etzin passieren jede Woche (mehrfach!) Unfälle auf den Bahngleisen , so viel Fahrrad Fahrer stürzen und verletzen sich. Ich habe schon mehrfach Leute verarztet. Wie weit muss es noch gehen? Bis jemand sich tödlich verletzt.



Karte anzeigen (Popup)

28.07.2020, 22:35 Uhr

 

 Anmerkung:


29.07.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde u.a. an den Landkreis Havelland weitergeleitet.
31.07.2020
Anmerkung des Ordnungsamtes:
Dieser Bahnübergang wird durch den Landesbetrieb Straßenwesen zeitnah neu ausgewiesen/Beschildert,
so dass wenn der/die Fahrradfahrer diesen Bahnübergang/Gleise queren möchten,
auf die Sturzgefahr durch spezielle farblich gekennzeichneten Verkehrszeichen hingewiesen wird.
Antwort vom Landkreis Havelland:
Die Unfallgefährdung für Radfahrer am unbeschrankten Bahnübergang zwischen Etzin und Vorketzin wurde durch die Unfallkommission des Landkreises bereits kontrolliert. Im Ergebnis sind entsprechende Maßnahmen eingeleitet worden. Um Radfahrer auf die Gefahrenstelle hinzuweisen, ist eine verkehrsrechtliche Anordnung zur Aufstellung von deutlichen Warntafeln ergangen. Diese werden derzeit gefertigt. Bis zur Fertigstellung wurden am 30. Juli 2020 entsprechende Gefahrentafeln aufgestellt, welche später durch die Warntafeln ersetzt werden.

Der Inhaber der Bahnanlagen wurde zudem zur zeitnahen Umsetzung von baulichen Maßnahmen zur Beseitigung der Mängel im Gleisbett aufgefordert. Die Abstimmungen und Bauvorbereitungen zur Umsetzung der Gefahrenbeseitigung werden derzeit zügig geführt.





Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.