Erledigte Hinweise
Maerker Amt Brück


Es gibt aktuell 141 Hinweise für Amt Brück.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Beleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 83944
Status: erledigt (grün).

Die Beleuchtung am Selma-Lagerlöf-Ring wurde zwar größtenteils repariert, aber an der Zufahrt von der Lehniner Str. auf den Ring sind, wenn auf dem Ring nach links fährt, noch immer zwei Lampen defekt. Dadurch ist insbesondere der Zugang auf den Fußweg dunkel. Gerade diese Stelle wird beim Weg zum und vom Bus viel genutzt.

Borkwalde
Selma-Lagerlöf-Ring 1
Karte anzeigen (Popup)

15.11.2018, 19:38 Uhr

 

 Anmerkung:


22.11.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Die Meldungen bezüglich defekter Straßenbeleuchtungen werden gesammelt und gebündelt abgearbeitet. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

23.11.2018
Die Reparatur wurde beauftragt.


13.12.18
Die Reparatur ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

öffentlicher Raum zugestellt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 83846
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Gegenüber der Nummer 15 ist ein Briefkasten direkt auf dem Fußgängerfeld installiert. Außerdem wurde die Zaunanlagen direkt auf die Bordkante montiert, was das Ausparken aus den öffentlichen Parkflächen erschwert. Wir bitten um Abstellung.
(Text entsprechend der Nutzerbedingungen von Maerker redaktionell geändert)

Borkwalde
Selma-Lagerlöf-Ring 15
Karte anzeigen (Popup)

14.11.2018, 15:06 Uhr

 

 Anmerkung:


15.11.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

15.11.2018
Die Problematik wurde bereits im September und zuletzt noch einmal am heutigen 15.11.2018 geprüft. Die Einrichtungen befinden sich allesamt innerhalb des privaten Grundstücks. Weitere Maßnahmen sind nicht angezeigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 83610
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Waldrand wurden einige Säcke mit Müll entsorgt.

Planebruch
Oberjünne

13.11.2018, 08:29 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


13.11.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Die Ablagerungen werden im Rahmen der Außendiensttätigkeit des Ordnungsamtes begutachtet und das weitere Vorgehen entschieden.

14.11.2018
Der angegebene Bereich wurde durch Mitarbeiter des Ordnungsamtes geprüft, es konnten keine Ablagerungen festgestellt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Leuchten, sowie Masten

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 83608
Status: erledigt (grün).

Defekte Straßenleuchten zwischen Kita Sonnenschein und Kaniner Weg, schon seit längerer Zeit.
Es handelt sich um die Leuchten Nr. 10.01 und 10.02. Da dieses Teilstück der Beelitzer Straße auch keine anderweitige Beleuchtung durch Wohnhäuser etc. aufweist und die Straße von vielen Bürgern/Kindern zu Fuß und mit dem Fahrrad genutzt wird, ist dies eine erhöhte Unfallgefahr.

Borkheide
Beelitzer Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.11.2018, 08:18 Uhr

 

 Anmerkung:


13.11.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Die Meldungen bezüglich defekter Straßenbeleuchtungen werden gesammelt und gebündelt abgearbeitet. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

15.11.2018
Die Reparatur wurde beauftragt.


13.12.18
Die Reparatur ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Deckenbeleuchtung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 83545
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ihre Meldung kann leider nicht veröffentlicht werden, da diese auf keinen infrastrukturellen Mangel hinweist. Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Vielen Dank für Ihr Verständnis!



12.11.2018, 12:51 Uhr

 

 Anmerkung:


13.11.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Auch wenn Ihr Hinweis keinen infrastrukturellen Mangel darstellt, wurde der zuständige Mitarbeiter über den geschilderten Umstand informiert. Entsprechend der Nutzungsbedingungen von Maerker wird Ihr Hinweis dennoch auf grün/gelb - abschließend bearbeitet gestellt. Vielen Dank für Ihr Verständnis!

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.