Erledigte Hinweise
Maerker Amt Brück


Es gibt aktuell 202 Hinweise für Amt Brück.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96705
Status: erledigt (grün).

In der Gömnigker Dorfstraße zwischen Feuerwehr und Planebrücke wurden die Schlaglöcher das letzte mal vor ca. 3 Jahren ausgebessert. Dies wäre mal wieder notwendig.

Gömnigk
Dorfstraße 55a
Karte anzeigen (Popup)

07.05.2019, 19:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
08.05.2019
Der Sachverhalt wurde an den entsprechenden Fachbereich weitergeleitet.
08.05.2019
Der Hinweis wird durch den zuständigen Fachbereich geprüft
28.5.19
Ein Vor-Ort-Termin wird diesbezüglich in der nächsten Woche stattfinden.
4.7.19
Die Reparatur wurde beauftragt und wird voraussichtlich im III. Quartal 2019 realisiert.
20.9.19
Die Reparatur ist zwischenzeitlich erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Keine

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 96640
Status: erledigt (grün).

In der Uhlandstr. auf der linken Seite von der Stadt kommend (neben dem Haus Goethestr. 7) steht eine Laterne, welche gar nicht funktioniert.

Brück
Uhlandstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.05.2019, 07:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07.05.2019
Der Sachverhalt wure an den entsprechenden Fachbereich weitergeleitet.
08.05.2019
Die Reparatur wurde beauftragt.
17.5.19
Die Reparatur ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schießen mit Luftgewehr auf Katzen

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 96270
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Heute am 2.5.2019 wurde mir eine Freigängerhauskatze vorgestellt mit einer Schußverletzung und einem tastbaren Diabolo unter der Haut. Die Katze läuft im Bereich" In den Langen Stücken" frei.Die Verletzung ist wahrscheinlich am 27.4.2019 erfolgt. Da vor vielen Jahren bereits einmal eine Katze mit Freigang im Tränkeweg in Borkheide mit einem Diabolo schwer ins Auge getroffen wurde und ihr Augenlicht verlor ,woran ich mich deutlich erinnere, könnte dieses regional eingrenzbare Problem vielleicht thematisiert werden. Sie sind vielleicht nicht der richtige Ansprechpartner,aber vielleicht können sie es weiterleiten.Da es nie Zeugen gibt nützt auch eine Anzeige bei der Polizei wenig. Meines Wissens ist das bewußte Schießen auf Hauskatzen verboten und strafbar. Abgesehen davon,daß ja auch z.B. Kinder getroffen werden könnten. Mit freundlichen Grüßen Tierärztin Marion Ulbrich 14547 Beelitz


In den Langen Stücken
Karte anzeigen (Popup)

02.05.2019, 12:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
03.05.2019
Der Sachverhalt wurde an den entsprechenden Fachbereich weitergeleitet.
07.05.2019
Die Informationen werden zuständigkeitshalber der Polizei weitergeleitet.
08.05.2019
Zum Sachverhalt wurde eine Anzeige wegen Verstoßes gegen Tierschutzgesetze gefertigt, die Polizei beabsichtigt den Bereich vermehrt in die Streifentätigkeit aufzunehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkverstöße und Beschädigung von öffentlicher Grünfläche

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 96209
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich bitte um eine Antwort auf meine Mail vom 08.04.2019 um 15.10 Uhr an ordnung@amt-brueck.de ! R. Schierhorn

Brück
Heinrich-Heine-Straße 32
Karte anzeigen (Popup)

01.05.2019, 20:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
02.05.2019
Der Sachverhalt wurde dem entsprechenden Fachbereich nochmals vorgelegt.
22.5.19
Ein Vor-Ort-Termin hat stattgefunden. Entsprechende Maßnahmen werden zeitnah eingeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 95871
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Plastikmüll und Glas Einfahrt (Schwarzer Weg) Hackenhausen-Beelitzer Straße Einfahrt Hackenhausen nach 20m am Wegesrand



Karte anzeigen (Popup)

28.04.2019, 11:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
29.04.2019
Der Sachverhalt wurde an den entsprechenden Fachbereich weitergeleitet.
30.4.2019
Die Ablagerungen liegen im Wald, die Informationen werden an den Landesbetrieb Forst Brandenburg weitergeleitet

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.