Erledigte Hinweise
Maerker Amt Ortrand


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Vielen Dank für Ihre Hinweise und Ihre Mitarbeit. Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an die Polizei (110), die Feuerwehr (112) oder an den Rettungsdienst (112).

Es befinden sich aktuell 20 Hinweise im Archiv für Amt Ortrand.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Umgekippter Baum versperrt Weg.

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 212021
Status: erledigt (grün).

Der zwischen dem Kaupenteich und dem Stegteich befindliche Waldweg ist durch eine mächtige umgekippte Eiche versperrt. Der Rest der Eiche, mindestens genauso riesig, könnte evtl auch noch fallen. Hier sollte nach dem Rechten gesehen werden.


Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.05.2022, 21:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fußweg uneben insbesondere für Rollator

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211525
Status: erledigt (grün).

In der Elsterwerdaer Str. im Abschnitt um die Bushaltestelle Edaer Str. ist der Gehweg nach Bauarbeiten sehr unprofessionell wieder hergestellt worden. Für beeinträchtigte Menschen die auf einen Rollator angewiesen sind ist das ungehinderte Passieren des Abschnittes wg des sehr groben Schotters beschwerlich bis gefährlich. Nicht barrierefrei!


Elsterwerdaer Straße 10
Karte anzeigen (Popup)

18.05.2022, 08:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaternen defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 211500
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaternen in der gesamten Rathausgasse leuchten seit einigen Tagen nicht.


Rathausgasse
Karte anzeigen (Popup)

17.05.2022, 21:51 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßen schaden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210284
Status: erledigt (grün).

Vor der Garage binsengasse 4 brechen die Steine von der Straße aus mehrere locker und ein Loch


Binsengasse 4
Karte anzeigen (Popup)

05.05.2022, 22:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209393
Status: erledigt (grün).

Straßenbeleuchtung funktioniert seit Tagen nicht


Kirchplatz
Karte anzeigen (Popup)

27.04.2022, 18:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

1 | 2 | 3 | 4  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.