Kolkwitz: Der Oberteich vor dem Ortseingang Kolkwitz ist bei Anglern sehr beliebt
Kolkwitz: Rathaus
Kolkwitz: Herbststimmung am Oberteich

Maerker Kolkwitz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerker-Portal der Gemeinde Kolkwitz. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind. Vielen Dank.

Es gibt aktuell 48 Hinweise für Kolkwitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Hundekotbeutel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 116010
Status: erledigt (grün).

Die Spender für die Hundekotbeutel im Bereich Schule, Hort und Spielplatz sind ALLE leer.

Kolkwitz
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.11.2019, 12:22 Uhr

 

 Anmerkung:


13.11.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

14.11.2019
Die Spender für Hundekotbeutel werden zeitnah aufgefüllt.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Brücke morsch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 115277
Status: erledigt (grün).

Vom Ortskern Richtung Hänchen ist die erste Brücke an mindestens zwei Stellen extrem morsch. Einer der Balken ist schon gebrochen und hält nur noch durch die (bei Nässe rutschigen) Metallplatten.

Kolkwitz
Hänchener Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.11.2019, 19:14 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


07.11.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

19.11.2019
Die Gefahrenstelle wurde durch den Bauhof abgesperrt. Die Brücken sind bereits im Fördermittelantrag zur Modernisierung der Radwege mit aufgenommen. Wir hoffen auf eine zügige Antragsbearbeitung, um die Brücken zeitnah sanieren zu können.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Hinweistafel am Gehweg der Pension Christa

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 115226
Status: in Arbeit (gelb).

die Tafel befindet sich in einem sehr schlechtem Zustand. Das Sichtfeld an der Straßeneinmündung ist durch den Bewuchs sehr schlecht. Negativ fällt diese Stelle auch immer wieder durch weggeworfenen Müll auf.

Kolkwitz
Berliner Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.11.2019, 11:57 Uhr

 

 Anmerkung:


07.11.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsgefährdung an der Kreuzung, Berliner Straße/W.-Schadow-Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 115223
Status: in Arbeit (gelb).

Durch das hohe Verkehrsaufkommen auf der Berliner Straße ist im Bereich der Bushaltestellen W.-Schadow -Straße eine Querung der Straße für Fußgänger (Schulkinder) sehr gefährlich. In der nördlichen W.-Schadow-Straße, Richtung Schule, fehlen die Gehwege, zu dem ist die Straße in diesem Bereich ziemlich schmal und ohne Mittelmarkierung. Durch die hohen ungeordneten Linksabbieger aus Richtung Gemeindeamt besteht eine zusätzliche Gefahr. Wir bitten zu prüfen, ob ein Fußgängerüberweg schnelle Abhilfe schaffen könnte. Desweiteren würden wir aus dieser Richtung ein Linksabbiegeverbot vorschlagen. Die Gehwege in Richtung Schule in diesem Bereich sind längst überfällig! Dieser Knotenpunkt sollte ein Thema bei der Ortsbegehung sein!

Kolkwitz
Berliner Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.11.2019, 11:46 Uhr

 

 Anmerkung:


07.11.2019

Prinzipiell ist Maerker dafür eingerichtet worden, dass die Bürgerinnen und Bürger ihrer Kommune bei der Aufgabenerfüllung helfen. Hier können Sie auf einfachem Weg Ihrer Kommune mitteilen, wo es ein Infrastrukturproblem gibt, wie z. B. Schlaglöcher, wilde Deponien bzw. unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen. Nicht dazu zählen jedoch Vorgänge, die ein umfassendes Verwaltungsverfahren auslösen.

Aufgrund der Komplexität der Beantwortung Ihrer Hinweise, wenden Sie sich bitte direkt zu den Sprechzeiten an den Fachbereich Ordnung und Sicherheit oder reichen einen schriftlichen Antrag zu Ihrem Problemfeld ein. Ihren formlosen und hinreichend begründeten Antrag senden Sie bitte an die:

Gemeinde Kolkwitz
Fachbereich Ordnung, Sicherheit
Berliner Str. 19
03099 Kolkwitz

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Eingriff in den Straßenverkehr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 114628
Status: erledigt (grün).

Am Beginn der Fahrradstr. Koschendorfer Str. Richtung Leuthen wird bei den Pollern durch Unbekannt ein bereits verbogener Stahlpfosten immer wieder so auf den Fahrradweg geschwenkt, dass er zur Gefahr für Fahrradfahrer wird. Besonders gefährdet sind z.B. Fahrradanhänger für Kinder.

Kolkwitz
Koschendorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

30.10.2019, 16:50 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

05.11.2019
Die Gefahrenquelle wurde durch den Bauhof beseitigt.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]