Erledigte Hinweise
Maerker Erkner


Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es befinden sich aktuell 296 Hinweise im Archiv für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fahrradabstellanlage verschmutzt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 216642
Status: erledigt (grün).

Die Fahrradabstellanlage ist immer noch verschmutzt und wird entgegen der Rückmeldung auf meinen Hinweis vom 07.06. scheinbar nicht regelmäßig gereinigt. Die Exkremente und das Klopapier liegen seit 4 Wochen an der gleichen Stelle. Jetzt kamen noch Scherben dazu. (Stand 04.07. 6:30)



04.07.2022, 15:10 Uhr

 

 Anmerkung:


04. Juli 2022
Vielen Dank für Ihren erneuten Hinweis. Dieser wird umgehend an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

01. September 2022
Der Bereich wurde gereinigt.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 217685.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Leihräder Deutsche Bahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 216554
Status: erledigt (grün).

Seit einigen Tagen stehen zwei Leihräder der Deutschen Bahn an der Haltestelle "Uferstraße" auf dem Gehweg. An wen sollte man sich wenden, um den Gehweg wieder frei zu bekommen?


Uferstraße Auswahl Hausnummerundefined

03.07.2022, 22:12 Uhr

Foto: Leihräder Deutsche Bahn

 

 Anmerkung:


04. Juli 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

04. Juli 2022
Eine Nachfrage bei der Deutschen Bahn hat ergeben, dass die Call-a-Bike-Leihfahrräder, welche von den Kunden im Stadtgebiet abgestellt werden und nicht von nachfolgenden Kunden wieder übernommen werden, spätestens nach einer Woche wieder zur Sammelstelle am Bahnhof gebracht werden. Das Call-a-Bike-Pilotprojekt der Deutschen Bahn in Erkner läuft 3 Monate.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 216287
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne gegenüber Woltersdorfer-Landstraße 63


Woltersdorfer Landstraße 63
Karte anzeigen (Popup)

30.06.2022, 22:35 Uhr

 

 Anmerkung:


01. Juli 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

06. Juli 2022
Die Wartungsfirma wurde informiert.

20. Juli 2022
Der Mangel ist noch nicht behoben.

01. August 2022
Der Schaden wurde behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Flackernde Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 216253
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne vor Hausnummer 17/18 geht immer an u aus...


Freiligrathstraße 18
Karte anzeigen (Popup)

30.06.2022, 18:26 Uhr

 

 Anmerkung:


01. Juli 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

06. Juli 2022
Die Wartungsfirma wurde informiert.

20. Juli 2022
Der Mangel wurde behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baumstubben als Gefahrenquelle

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 216249
Status: erledigt (grün).

Im Spreeeck wurden im letzten Jahr mehrere 100-jährige Bäume gefällt. Die Stubben(groß) sind noch da und stellen für wendende Fahrzeuge eine Gefahrenquelle dar. (Aufsetzen und Gegenfahren) Am 28.06.2022 ist ein Lieferfahrzeug beim Wenden aufgesetzt. Zuletzt ist am 29.06.2022 auch ein Polizeiauto bei einem Einsatz dagegengefahren.


Spreestraße 12
Karte anzeigen (Popup)

30.06.2022, 18:08 Uhr

 

 Anmerkung:


01. Juli 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

05. Juli 2022
Eine Fachfirma wurde beauftragt, die Stubben zu fräsen.

30. August 2022
Die Baumstubben wurden beseitigt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.