Erledigte Hinweise
Maerker Erkner


Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es befinden sich aktuell 299 Hinweise im Archiv für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 216287
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne gegenüber Woltersdorfer-Landstraße 63


Woltersdorfer Landstraße 63
Karte anzeigen (Popup)

30.06.2022, 22:35 Uhr

 

 Anmerkung:


01. Juli 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

06. Juli 2022
Die Wartungsfirma wurde informiert.

20. Juli 2022
Der Mangel ist noch nicht behoben.

01. August 2022
Der Schaden wurde behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Flackernde Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 216253
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne vor Hausnummer 17/18 geht immer an u aus...


Freiligrathstraße 18
Karte anzeigen (Popup)

30.06.2022, 18:26 Uhr

 

 Anmerkung:


01. Juli 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

06. Juli 2022
Die Wartungsfirma wurde informiert.

20. Juli 2022
Der Mangel wurde behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baumstubben als Gefahrenquelle

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 216249
Status: erledigt (grün).

Im Spreeeck wurden im letzten Jahr mehrere 100-jährige Bäume gefällt. Die Stubben(groß) sind noch da und stellen für wendende Fahrzeuge eine Gefahrenquelle dar. (Aufsetzen und Gegenfahren) Am 28.06.2022 ist ein Lieferfahrzeug beim Wenden aufgesetzt. Zuletzt ist am 29.06.2022 auch ein Polizeiauto bei einem Einsatz dagegengefahren.


Spreestraße 12
Karte anzeigen (Popup)

30.06.2022, 18:08 Uhr

 

 Anmerkung:


01. Juli 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

05. Juli 2022
Eine Fachfirma wurde beauftragt, die Stubben zu fräsen.

30. August 2022
Die Baumstubben wurden beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßendecke defekt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 216248
Status: erledigt (grün).

Im letzten Abschnitt der Spreestr.(Spreeeck) ist die Decke, bestehend aus Großkopfpflaster(Granit) bereits so aufgewölbt, dass es vermehrt zum Aufsetzen kommt. Bitte überprüfen und reparieren. Einige Steine wackeln schon oder sind in der Standfestigkeit erheblich eingeschränkt.


Spreestraße 12
Karte anzeigen (Popup)

30.06.2022, 18:01 Uhr

 

 Anmerkung:


01. Juli 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

01. September 2022
Das Bauamt wird die Sache prüfen.

30. September 2022
Der angegebene Bereich in der Spreestraße wurde in Augenschein genommen. Es handelt sich um einen Abschnitt, der aufgrund der Sackgassensituation keinem Durchgangsverkehr dient und überwiegend von Anliegern genutzt wird, welchen die Situation bekannt ist.
Daher genießt diese Straße keine Priorität im Maßnahmenplan der Stadt Erkner.
Zur Verbesserung der Situation müsste das Pflaster aufgenommen und sehr kostenintensiv neu verlegt werden. Auf der Grundlage einer zu ermittelnden Kostenschätzung wird über eine Aufnahme in den Maßnahmenplan entschieden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Springbrunnen ev schon wieder deffekt ?! | bitte prüfen lassen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 215793
Status: erledigt (grün).

Es ist 1.41 Uhr. Vom Springbrunnen auf dem Kirchvorplatz kommen seit Stunden Sprudelgeräusche, die selbst im gegenüberliegenden Haus zu hören sind. Der Rhythmus ist wie bei einer funktionierenden Sprühdüsen.
(Der Eintrag wurde aus Datenschutzgründen verändert.)


Friedrichstraße
Karte anzeigen (Popup)

27.06.2022, 01:46 Uhr

 

 Anmerkung:


27. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

30. Juni 2022
Allen Anschein nach ist der Schwimmer defekt, der den Wasserpegel in der Brunnenanlage reguliert.

01. September 2022
Die Reinigungen und eventuelle Reparaturen finden turnusmäßig statt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.