Erledigte Hinweise
Maerker Erkner


Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es befinden sich aktuell 299 Hinweise im Archiv für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Sicherungskasten Kirchvorplatz

Kategorie: Vandalismus
ID: 215513
Status: erledigt (grün).

Der Sicherungskasten auf der linken Seite des Kirchvorplatzes ist unverschlossen oder aufgebrochen. Ich habe die Tür so gut es ging geschlossen.


Friedrichstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.06.2022, 22:49 Uhr

 

 Anmerkung:


27. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird umgehend dem zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

28. Juni 2022
Der Sicherungskasten wurde wieder ordnungsgemäß verschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verletzungsgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 215469
Status: erledigt (grün).

Vor einem Monat wurden die kaputten Fußwege in der Spreestr gemeldet! Die Löcher mit dem Zuckersand werden immer tiefer! Selbst zu Fuß ist es schwierig dort lang zu laufen! Wäre schön, wenn endlich mal etwas gemacht wird!


Spreestraße
Karte anzeigen (Popup)

23.06.2022, 13:09 Uhr

 

 Anmerkung:


23. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird erneut an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

29. Juni 2022
Der lose Sand wurde entfernt und wassergebundene Wegedecke eingebaut.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 211517.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Eingeschränkte Sicht Flakenseeweg-Woltersdorfer Landstrasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 214836
Status: erledigt (grün).

Die Büsche an der Woltersdorfer Landstr. zur Einfahrt in den Flakenseeweg sind zu hoch und müssen dringend beschnitten werden. Sowohl die Sicht von der Woltersdorfer Landstr. in den Flakenseeweg (Radfahrer) und umgekehrt (Einfahrt Auto in die Woltersdorfer Landstr) ist gefährlich eingeschränkt.


Flakenseeweg
Karte anzeigen (Popup)

17.06.2022, 09:05 Uhr

 

 Anmerkung:


17. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

28. Juni 2022
Der Bauhof hat mit dem Beschneiden der Büsche begonnen. Die Arbeiten werden nach Dringlichkeit fortgesetzt.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 215636.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Überwucherung grünzeug

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 214676
Status: erledigt (grün).

Der Holzsteg ist total von Grünzeug überwuchert, brennesseln usw.


Am Bretterschen Graben
Karte anzeigen (Popup)

15.06.2022, 20:49 Uhr

 

 Anmerkung:


16. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

21. Juni 2022
Eine beauftragte Firma hat das Grün am "Knüppeldamm" zurückgeschnitten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Radweg zwischen Erkner-Grünheide eine Katastrophe

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 214584
Status: erledigt (grün).

Im Rahmen des STADTRADELNs fällt es besonders auf, aber auch für alle Kinder, die zwischen Erkner und Grünheide (Mark) den Radweg als täglichen Schulweg nutzen: dieser Radweg muss dringend mal gemacht werden. Der Fahrradweg ist in seinem aktuellem Zustand sehr gefährlich! (Der Eintrag wurde redaktionell bearbeitet.)


Fangschleusenstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.06.2022, 09:08 Uhr

 

 Anmerkung:


15. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

22.Juni 2022
Der Hinweis wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb für Straßenwesen des Landes Brandenburg weitergeleitet.

01. September 2022
Es ist richtig, dass für den bestehenden Radweg im Zuge der L 38 zwischen Erkner und Grünheide ein Erhaltungsbedarf besteht.
Auf dem Abschnitt zwischen Erkner und Fangschleuse besteht ein Instandsetzungsbedarf und für den Abschnitt zwischen Fangschleuse und Grünheide ein Erneuerungsbedarf.
Gegenwärtig kann aber leider noch keine Aussage getroffen werden, zu welchem Zeitpunkt die Radwegeerhaltungsmaßnahmen durchgeführt werden.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.