Erledigte Hinweise
Maerker Erkner


Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es befinden sich aktuell 299 Hinweise im Archiv für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Treppe und Weg verdreckt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 214566
Status: erledigt (grün).

Der Treppenabgang von der Baekeland-Brücke in Richtung Flakenstraße ist zum einen verdreckt und zum anderen wuchert Unkraut in Richtung Treppe. Zudem ist der Weg zwischen Brücke und Flakenstraße mit Glasscherben, Unrat und Müll verschmutzt. Der Weg ist durch den kaputten Zaun ungemütlich zu begehen.


Leo-Hendrik-Baekeland-Straße

14.06.2022, 23:13 Uhr

 

 Anmerkung:


15. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

16. Juni 2022
Die Treppe und der Weg wurden heute Morgen kontrolliert. Es wurde keine „Verdreckung“ festgestellt. Die Ränder wurden gemäht und die defekten Bauzaunfelder wurden getauscht.
Als Alternative steht der Gehweg entlang der Leo-Hendrik-Baekeland-Straße / Rudolf-Breitscheid-Straße zur Verfügung.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 214640.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hinweisschild zum IRS beschmiert

Kategorie: Vandalismus
ID: 214565
Status: erledigt (grün).

Das Hinweisschild auf der Baekeland-Brücke zum IRS am Treppenabgang wurde beschmiert.


Leo-Hendrik-Baekeland-Straße

14.06.2022, 23:06 Uhr

Foto: Hinweisschild zum IRS beschmiert

 

 Anmerkung:


15. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

23. Juni 2022
Das Schild wurde gereinigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Autoverkehr auf Fuß und Radweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 214242
Status: erledigt (grün).

Immer wieder begegnen einem auf dem RadFußweg KFZ, die verbotenerweise aus dem Wald kommen. Es sind dies Gäste auf dem Campingplatz Jägerbude. Warum stehen hier keine mehrsprachige Hinweisschilder, deren Beachtung auch kontrolliert wird?


Gottesbrücker Weg
Karte anzeigen (Popup)

12.06.2022, 14:02 Uhr

Foto: Autoverkehr auf Fuß und Radweg

 

 Anmerkung:


13. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

30. Juni 2022
Der Weg ist mit Verkehrszeichen (Durchfahrtverbot) ausgeschildert. Für die Kontrolle des fließenden Verkehrs ist die Polizei zuständig, der Hinweis wurde bereits weitergeleitet. Aufgrund der Baustelle Gottesbrücker Weg haben einige Baufahrzeuge eine Genehmigung diesen Waldweg zu befahren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Trockener Maulbeerbaum

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 213833
Status: erledigt (grün).

Vor einigen Jahren wurde ein Maulbeerbaum an der Ecke Siedlerweg/Eichelgarten gepflanzt. Dieser sieht sehr trocken aus, leider ist auch die Wiese davor in einem schlechten Zustand. Meine Frau und ich möchten gern einen Wassersack für diesen Baum spenden, sofern dies gewünscht ist.


Siedlerweg 8
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2022, 16:31 Uhr

 

 Anmerkung:


09.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wird dem zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

13. Juni 2022
Der Maulbeerbaum im Siedlerweg wird im Oktober / November entnommen und neu gepflanzt.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 214245.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßensperrung/Bauarbeiten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213824
Status: erledigt (grün).

Seit heute früh (08.06.2022) wurde die Thälmannstraße zwischen 2. Parkplatzeinfahrt und Einfahrt Einrichtungshaus Bachmann ohne jegliche Vorankündigung bzw. Information vollständig gesperrt. Warum gibt es bei derartigen Bauarbeiten und Sperrungen keinerlei Informationen weder in der Presse noch bei den Anliegern und wie lange dauern die Arbeiten?


Ernst-Thälmann-Straße
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2022, 15:45 Uhr

 

 Anmerkung:


09.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wird dem zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

13. Juni 2022
Vom 06. Juni 2022 an, für die Dauer von zwei Wochen, werden in dem Bereich Ernst-Thälmann-Straße 1-3 Regenwasserschächte ausgewechselt. Aus diesem Grund erfolgt eine Vollsperrung. Diese Sperrung hätte bekanntgegeben werden müssen, dies war auch eine Auflage des Straßenverkehrsamtes des Landkreises Oder-Spree, welches diese Sperrung genehmigte. Wir bitten um Entschuldigung für dieses Versäumnis.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.