Erledigte Hinweise
Maerker Erkner


Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es befinden sich aktuell 299 Hinweise im Archiv für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Einengung Fußweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213692
Status: erledigt (grün).

Der Fußweg Richtung Woltersdorf (linke Seite) ist ca. 50m hinter der Sperlingsgasse eingeengt durch überstehendes Grün der Büsche und Bäume. Ein Zurückschneiden sehe ich als sinnvoll an, damit man die volle Breite des schmalen Fußweges wieder nutzen kann. Hier ist es extrem. Bitte den gesamten Fußweg anschauen.


Woltersdorfer Landstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2022, 16:11 Uhr

Foto: Einengung Fußweg

 

 Anmerkung:


07.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wird dem zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

28. Juni 2022
Der Bauhof hat mit dem Beschneiden der Büsche begonnen. Die Arbeiten werden nach Dringlichkeit fortgesetzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baum abgestorben

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 213651
Status: erledigt (grün).

In der Fontanestr. ist einer der Jungbäume abgestorben. Bitte Neupflanzung veranlassen.


Fontanestraße
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2022, 12:28 Uhr

 

 Anmerkung:


07.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wird dem zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

13. Juni 2022
Die Maulbeerbäume in der Fontanestraße werden im Oktober / November entnommen und neu gepflanzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verschmutzter Fahrradabstellplatz

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 213589
Status: erledigt (grün).

Der Fahrradabstellplatz neben dem Bahngleis nach FFO dient derzeit scheinbar als Obdachlosenschlafplatz. Man muss nun sein Fahrrad zwischen Schlafsack und menschlichen Exkrementen anschließen. Traurig für Erkner.



07.06.2022, 07:13 Uhr

Foto: Verschmutzter Fahrradabstellplatz

 

 Anmerkung:


07.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wird dem zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

04. Juli 2022
Die Fahrradabstellanlagen am Bahnhof werden regelmäßig durch die Deutsche Bahn und den Bauhof Erkner gereinigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 213156
Status: erledigt (grün).

Zwischen Karutzhöhe und Hohenbinde liegt ein Schutthaufen. 1. Weg links nach der Abzweigung zu Heim Gottesschutz. Bauschutt liegt mitten auf dem Weg. Man muß den Weg etwas reinfahren



02.06.2022, 08:50 Uhr

 

 Anmerkung:


02. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

16. Juni 2022
Der Hinweis wurde an den Grundstückseigentümer weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bürgersteig Ecke Unter den Eichen durch KWU Entsorgung am 30.05.beschädigt.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213124
Status: erledigt (grün).

Das Problem besteht an vielen Straßenecken in der Bahnhofssiedlung: die Ecken werden durch den LKW-Verkehr immer wieder zerstört. Das Neu-Pflastern hält meist nur bis zur nächsten Müllabfuhr. Da muss mal was Neues geschehen, um die Ecken stabiler zu machen.
(Der Eintrag wurde redaktionell verändert.)


Semnonenring 87
Karte anzeigen (Popup)

01.06.2022, 18:56 Uhr

 

 Anmerkung:


02. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

02. Juni 2022
Das Problem ist der Stadtverwaltung bekannt und wird bald gelöst. Dabei wird ein anderes Pflastermaterial zum Einsatz kommen.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.