Erledigte Hinweise
Maerker Erkner


Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es befinden sich aktuell 296 Hinweise im Archiv für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Lärmbelästigung Heckenschnitt wehrend der Brutzeit

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 211684
Status: erledigt (grün).

Warum werden während der Brutzeit die Hecken im kleinen Park vom Gerhart-Hauptmann-Museum geschnitten? Zudem mit einer höllenlauten und umweltbelastenden Technik.


Gerhart-Hauptmann-Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2022, 09:32 Uhr

 

 Anmerkung:


19. Mai 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständige Fachbereich weitergeleitet.

31. Mai 2022
Ein Formschnitt von Hecken ist in der Zeit von März bis September gesetzlich erlaubt. Vor dem Schnitt werden die Hecken nach Brutplätzen durchsucht. Die Arbeiten wurden mit einer Teleskopheckenschere nach Bundes-Immissionsschutzgesetzes durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gehwege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211517
Status: erledigt (grün).

In der Spreestr. bestehen die Gewege an mehreren stellen nur noch aus Zuckersand! Kaum ein durchkommen mit Kinderwagen oder Kinder (unter 6 Jahren) auf dem Fahrrad bleiben stecken, Unfallgefahr!!!!


Jugendsteg 12
Karte anzeigen (Popup)

18.05.2022, 07:49 Uhr

 

 Anmerkung:


19. Mai 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

29. Juni 2022
Der lose Sand wurde entfernt und wassergebundene Wegedecke eingebaut.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verkehrsspiegel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211418
Status: erledigt (grün).

An der Ausfahrt vom Hirschsprung auf die Gerhart-Hauptmann-Straße sollte dringend ein Verkehrspiegel angebracht werden. Durch parkende Autos ist die Einsicht nur schwer bis gar nicht möglich. Hier besteht ein erhöhtes Unfallrisiko.


Hirschsprung 16
Karte anzeigen (Popup)

17.05.2022, 11:29 Uhr

 

 Anmerkung:


17. Mai 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

01. September 2022
Verkehrsspiegel dienen grundsätzlich der Verbesserung von Sichtverhältnissen an unübersichtlichen Straßenstellen. Verkehrsspiegel werden nicht an Straßenstellen angebracht, wo die Sicht durch verbotswidrig parkende Fahrzeuge beeinträchtigt wird.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 209097.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schachtdeckel defeft

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 211003
Status: erledigt (grün).

In der Ernst-Thälmann-Strasse in Höhe des parkplatzes zu Beuststrasse sind mehrere Schachtdeckel in der Fahrbahn. Eine von diesen scheint defekt. Es knallt recht doll wenn man drüber fährt


Ernst-Thälmann-Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.05.2022, 07:04 Uhr

 

 Anmerkung:


17. Mai 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

25. Mai 2022
Es wurde eine Firma mit dem Auswechseln der Schachtdeckel beauftragt.

17. Juni 2022
Der Schaden wurde behoben. Die Schächte wurden repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Liegengebliebene Äste und Stämme

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 210868
Status: erledigt (grün).

Die Eichen Ecke Schelkstrasse und Wiesenweg wurden im Frühjahr beschnitten, aber die abgeschnittenen Äste und Stämme blieben liegen. Ich bitte um Abtransport.


Schelkstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

11.05.2022, 20:40 Uhr

Foto: Liegengebliebene Äste und Stämme

 

 Anmerkung:


12. Mai 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

25. Mai 2022
Die Äste wurden vom Bauhof abgeholt.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.