Erledigte Hinweise
Maerker Erkner


Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es befinden sich aktuell 299 Hinweise im Archiv für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schlechter Zustand der Finkengasse nach Orkanschaden vor vielen Jahren

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 218530
Status: erledigt (grün).

Vor einigen Jahren im Oktober, weiß leider nicht mehr das Jahr, ist in der Finkengasse nah Siedlerweg 21 eine Linde entwurzelt worden. Die Finkengasse ist bis heute noch nicht in den Zustand davor gebracht und man hat Angst, dass man sich die Reifen vom Fahrrad kaputt macht wegen den vielen, kleinen, spitzen Steinen.


Finkengasse

23.07.2022, 15:57 Uhr

Foto: Schlechter Zustand der Finkengasse nach Orkanschaden vor vielen Jahren

 

 Anmerkung:


25.07.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird dem zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

17. November 2022
Die Schäden am Gehweg der Finkengasse wurden nicht durch einen Orkan verursacht. Es hat sich an mehreren Stellen die oberste Lage der wassergebundenen Decke verflüchtigt und muss nachgearbeitet werden. Dies ist allerdings erst im nächsten Jahr möglich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gelbe Säcke

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 218287
Status: erledigt (grün).

Vergessliche Nachbarn stellten ihre gelben Säcke zu spät raus und schaffen es nicht ihren Müll wieder einzusammeln. Den Krähen freuts zwar, aber der Müll verteilt sich mittlerweile auf der ganzen Straße.


Wuhlhorster Straße 32
Karte anzeigen (Popup)

20.07.2022, 19:26 Uhr

 

 Anmerkung:


21.07.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.Die Stadt Erkner ist für diese Angelegenheit nicht zuständig. Bitte wenden Sie sich an:
Alba Berlin GmbH
Flottenstraße 7-9
13407 Berlin
Telefon: 030 351 823 51
https://berlin.alba.info/unternehmen/

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll abgestellt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 217931
Status: erledigt (grün).

Seestraße Ecke Beethovenstr


Beethovenstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

17.07.2022, 19:15 Uhr

 

 Anmerkung:


18.07.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wird dem zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

01. September 2022
Der Müll wurde beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zu schnelle Fahrzeuge

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 217412
Status: erledigt (grün).

In Erkner ist die Fürstenwalder Allee in Richtung Rahnsdorf gesperrt. Warum gibt es keine Beschilderung für eine Umleitung????? Für nicht Ortskundige ist das eine Zumutung.
(Der Eintrag wurde aus redaktionellen Gründen geändert.)



12.07.2022, 06:52 Uhr

 

 Anmerkung:


12. Juli 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diese Straßensperrung ist Folge einer Baustelle, die sich auf Berliner Gebiet befindet. Es werden zwei barrierefreie Bushaltestellen und die Anbindung an das neue Wohngebiet errichtet. Für die Umleitung und deren Ausschilderung ist nicht die Stadt Erkner zuständig. Das die Beschilderung bisweilen etwas verwirrend ist und in dem Fall nachgebessert werden muss, dafür hat sich die Stadtverwaltung gestern eingesetzt. Die Baufirma aus Berlin muss auf Anweisung des Straßenverkehrsamtes LOS bis Mittwoch nachbessern.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Dauerparkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 217233
Status: erledigt (grün).

Die Sicht ist aus der Sackgasse auf die Hauptstraße links und rechts durch parkende Autos eingeschränkt. Seit über 6 Wochen stehen dort unbewegt mehrere, parkende Fahrzeuge. Wenn man aus Zum Lindwall kommt, sieht man den Gegenverkehr erst, wenn man bereits auf der Straße ist.
(Der Eintrag wurde aus Datenschutzgründen verändert. Das Ordnungsamt hat aber den Originaleintrag erhalten.)


Hohenbinder Straße 48
Karte anzeigen (Popup)

10.07.2022, 16:09 Uhr

 

 Anmerkung:


11. Juli 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

12. Juli 2022
Das Ordnungsamt wird die Situation vor Ort kontrollieren.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.