Maerker Erkner


Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es gibt aktuell 6 Hinweise zur ID '223166,223614,223615,223689,223726,224124' für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gelbe Rechtecke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223166
Status: erledigt (grün).

Auf der Straße sind 2 gelbe Rechtecke markiert. Was ist die Bedeutung von diesen ? Außerdem sind solche Markierungen überall in der Stadt auf Fußwegen und Straßen zu finden.


Grabenstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

14.09.2022, 19:49 Uhr

 

 Anmerkung:


15. September 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

20. September 2022
Es gibt in der Stadt 38 solcher markierten Flächen. Es handelt sich dabei um genehmigte Flächen zum Abstellen von E-Scootern und E-Bikes der Firma Bolt für ein neunmonatiges Forschungsprojekt (bis 31. Mai 2023). Diese Flächen wurden durch das Amt für Straßenverkehr und Ordnung des Landkreises genehmigt.
Die Studie über das Angebot von E-Scootern und E-Bike im Stadtgebiet wird intensiv durch die Fachbereiche in der Stadtverwaltung begleitet und Mängel direkt mit dem Anbieter und der begleitenden Hochschule besprochen und abgestellt. In den nächsten Tagen werden noch Änderungen hinsichtlich der Stellplätze umgesetzt.

 

[zurück1 | 2