Maerker Erkner


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es gibt aktuell 4 Hinweise zur ID '223166,223614,223615,223689' für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Behinderungen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223689
Status: erledigt (grün).

Jahrelang ist für Autos in der Gerhart-Hauptmann Straße ein Parkverbot. Und jetzt stehen dort Scooter und Fahrräder quer auf der Straße? Der Verkehrsfluss wird erheblich behindert. Und andere stellen nun ihre Autos noch öfter dort ab.
(Der Eintrag wurde redaktionell geändert.)


Gerhart-Hauptmann-Straße 22
Karte anzeigen (Popup)

20.09.2022, 12:53 Uhr

 

 Anmerkung:


20. September 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es gibt in der Stadt Erkner 38 solcher Parkflächen für E-Bikes und E-Scooter. Es handelt sich hierbei um ein neunmonatiges Forschungsprojekt bis zum 31. Mai 2023.

29. September 2022
Die Studie über das Angebot von E-Scootern und E-Bike im Stadtgebiet wird intensiv durch die Fachbereiche in der Stadtverwaltung begleitet und Mängel direkt mit dem Anbieter und der begleitenden Hochschule besprochen und abgestellt. In den nächsten Tagen werden noch Änderungen hinsichtlich der Stellplätze umgesetzt.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 223166,223614,223615.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gelb markierte Flächen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223615
Status: erledigt (grün).

Wie wir jetzt mitbekommen haben, sind die gelb markierten Flächen für E-Roller und -Räder. Wo gab es mal Informationen dazu? Was sollen diese Flächen in der Bahnhofsiedlung, wo es manchmal schon schwierig ist durch zu kommen, aufgrund der parkenden Autos. Das ist Gefährdung des Straßenverkehrs.
(Der Eintrag wurde redaktionell geändert).



19.09.2022, 18:39 Uhr

 

 Anmerkung:


20. September 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Insgesamt gibt es in Erkner 38 solcher Parkflächen für E-Bikes und E-Scooter. Es handelt sich hier um ein neunmonatiges Forschungsprojekt bis zum 31. Mai 2023. Die Stadtverwaltung hatte dazu im Stadtentwicklungsausschuss informiert.

29. September 2022
Die Studie über das Angebot von E-Scootern und E-Bike im Stadtgebiet wird intensiv durch die Fachbereiche in der Stadtverwaltung begleitet und Mängel direkt mit dem Anbieter und der begleitenden Hochschule besprochen und abgestellt. In den nächsten Tagen werden noch Änderungen hinsichtlich der Stellplätze umgesetzt.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 223166,223614.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Keine Parkplätze

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223614
Status: erledigt (grün).

Die Firma Bolt hat E-Scooter und E-Bikes aufgestellt. Es werden dadurch 2 Pkw-Stellplätze blockiert. Wohin kann man sich wenden. Wer hat das genehmigt? Die Firma Bolt habe ich auch schon angeschrieben. Was macht das für einen Sinn, die Leihgeräte hier hinzustellen?


Rudolf-Breitscheid-Straße
Karte anzeigen (Popup)

19.09.2022, 18:31 Uhr

 

 Anmerkung:


20. September 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. In der Stadt Erkner gibt es 38 solcher Parkflächen. Diese wurden für ein neunmonatiges Forschungsprojekt vom Amt für Straßenverkehr des Landkreises genehmigt.

29. September 2022
Die Studie über das Angebot von E-Scootern und E-Bike im Stadtgebiet wird intensiv durch die Fachbereiche in der Stadtverwaltung begleitet und Mängel direkt mit dem Anbieter und der begleitenden Hochschule besprochen und abgestellt. In den nächsten Tagen werden noch Änderungen hinsichtlich der Stellplätze umgesetzt.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 223166.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gelbe Rechtecke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223166
Status: erledigt (grün).

Auf der Straße sind 2 gelbe Rechtecke markiert. Was ist die Bedeutung von diesen ? Außerdem sind solche Markierungen überall in der Stadt auf Fußwegen und Straßen zu finden.


Grabenstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

14.09.2022, 19:49 Uhr

 

 Anmerkung:


15. September 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

20. September 2022
Es gibt in der Stadt 38 solcher markierten Flächen. Es handelt sich dabei um genehmigte Flächen zum Abstellen von E-Scootern und E-Bikes der Firma Bolt für ein neunmonatiges Forschungsprojekt (bis 31. Mai 2023). Diese Flächen wurden durch das Amt für Straßenverkehr und Ordnung des Landkreises genehmigt.
Die Studie über das Angebot von E-Scootern und E-Bike im Stadtgebiet wird intensiv durch die Fachbereiche in der Stadtverwaltung begleitet und Mängel direkt mit dem Anbieter und der begleitenden Hochschule besprochen und abgestellt. In den nächsten Tagen werden noch Änderungen hinsichtlich der Stellplätze umgesetzt.