Maerker Erkner


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '229539,229660' für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbeleuchtung defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 229660
Status: erledigt (grün).

In den letzten Wochen mehrmals aufgefallen, dass die Beleuchtung ab dem ovalen Kreisel bis Gymnasium nicht funktioniert. Auch teilweise schon vor dem Kreisel.


Friedrichstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2022, 22:17 Uhr

 

 Anmerkung:


21. November 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

24. November 2022
Die Wartungsfirma wurde informiert.

08. Dezember 2022
Der Schaden wurde behoben.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 229539.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Keine Straßenbeleuchtung am ovalen Kreisel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 229539
Status: erledigt (grün).

Erneut ist keine Straßenbeleuchtung an im Bereich des ovalen Kreisels. Fußgänger sind nicht zu sehen beim Überqueren der Straßen. Ich habe das bereits zum Bauausschuß am 08.11.2022 angesprochen.


Friedrichstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.11.2022, 20:21 Uhr

 

 Anmerkung:


17. November 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird erneut an den Fachbereich weitergeleitet.

21. November 2022
Die Wartungsfirma wurde erneut informiert.

12. Dezember 2022
Der Schaden wurde behoben.