Maerker Drebkau


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerkerportal der Stadt Drebkau. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweise geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Te. 112) zu melden sind. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht.

Es gibt aktuell 38 Hinweise für Drebkau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 98279
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

26.05.2019, 14:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Abstellen von unangemeldeten PKW

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 98084
Status: in Arbeit (gelb).

An den Gärten hinter dem Netto im OT Drebkau (Vorfluter Jehserig-Drebkau) befindet sich ein Fahrzeug (Ford Fiesta) ohne Kennzeichen.



23.05.2019, 13:09 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Drebkau, den 23.05.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.


Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Görigk Tiefbau

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 97454
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren der Stadtverwaltung Drebkau, im Tiefbau von Görigk am Görigker Weg Richtung Merkur befindet sich eine Wilde Deponie.

Domsdorf
Görigker Weg
Karte anzeigen (Popup)

15.05.2019, 21:16 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Drebkau,den 16.05.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tote Katzen liegen seit Tagen am Straßenrand

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 97446
Status: in Arbeit (gelb).

2 tote Katzen liegen seit Tagen am Straßenrand. Drebkauer Hauptstraße, kurz vor dem Ortseingang Golschow (aus Richtung Drebkau kommend, rechter Straßenrand) und gegenüber der Drebkauer Hauptstr. 83 (aus Richtung Drebkau kommend, linker Straßenrand, zwischen der Drebkauer Hauptstr. 90 und 92, am Baum)

Drebkau
Drebkauer Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.05.2019, 20:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Drebkau, den 16.05.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Er wurde an die zuständige Behörde weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wahl Werbe Aufsteller

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97229
Status: erledigt (grün).

An der Bushaltestelle Döbberner Weg in Fahrtrichtung Drebkau. Stehen nun seit heute morgen schon 2 übergroße Werbe Träger, was ja nicht gegen die Werbung spricht aber sehr stark die Sicht zum überqueren der Straße nimmt. Ich habe persönlich beobachten können, dass es ältere Menschen und auch Kinder nicht einsehen ob die Straße frei ist.... Das ist doch eine gefährliche Situation, und sollte doch bitte sehr schnell geprüft werden. Damit es nicht zu unangenehmen Situationen kommt. Danke....



Karte anzeigen (Popup)

13.05.2019, 16:55 Uhr

 

 Anmerkung:


14.05.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

20.05.2019
Die Sicht wurde verbessert.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8  [weiter]