Maerker Drebkau


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerkerportal der Stadt Drebkau. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweise geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Te. 112) zu melden sind. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht.

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '91927,91953' für Drebkau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschild umgeworfen und defekt

Kategorie: Vandalismus
ID: 91953
Status: erledigt (grün).

In der Ortslage Merkur Alte Grubenstraße Eck Weg zum Sportplatz wurde das Straßenschild umgeworfen und ist defekt

Jehserig
Alte Grubenstraße 22
Karte anzeigen (Popup)

09.03.2019, 17:49 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


11.03.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser Sachverhalt wurde bereits gemeldet und an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

12.03.2019
Das Straßenschild wurde durch den Bauhof wieder aufgestellt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin


Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 91927.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschild umgefahren

Kategorie: Vandalismus
ID: 91927
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, in laufe des Tages wurde in Merkur das Straßenschild an der Alten Grubenstraße / Am Sportplatz umgefahren.

Jehserig
Alte Grubenstraße 22
Karte anzeigen (Popup)

09.03.2019, 08:06 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


11.03.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

12.03.2019
Das Straßenschild wurde durch den Bauhof wieder aufgestellt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 91953.