Maerker Drebkau


Willkommen beim Maerkerportal der Stadt Drebkau. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweise geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Te. 112) zu melden sind.

Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht.

Grünpflege/ Mäharbeiten:
Auf Grund der personell angespannten Situation auf dem Bauhof und der Vegetationsphase ist es derzeit nicht möglich, alle Grünflächen zu pflegen und sie in einem ansehnlichen Zustand zu halten. Ich bitte daher um ihr Verständnis.

Ihr Bürgermeister Paul Köhne.

Es gibt aktuell 46 Hinweise für Drebkau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenbau

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96825
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Trotz Straßenbau und Warnbarken wird in der Raakower Straße immer noch mit erhöhter Geschwindigkeit gefahren.



Karte anzeigen (Popup)

08.05.2019, 19:24 Uhr

 

 Anmerkung:


10.05.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Zuständigkeit für den fließenden Verkehr liegt nicht bei der Stadt Drebkau.
Wir haben den Hinweis an die Polizei sowie die Bußgeldstelle Neuhausen weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

Drebkau,den 16.05.2019
Von der zentralen Bußgeldstelle Neuhausen kam folgende Rückinformation:
"Aufgrund der Straßenbaumaßnahmen und der örtlichen Gegebenheiten kann zur Zeit keine Geschwindigkeitsmessung mit dem Radargerät durchgeführt werden.
Nach Abschluß der Baumaßnahme wird die Messung in der Raakower Straße in den Plan aufgenommen."

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin





 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

In Klein Oßnig ist es Finster.

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 96688
Status: erledigt (grün).

Seit dem 2 Mai funktionieren in Klein Oßnig keine Straßenlaternen mehr.

Schorbus
Klein Oßniger Straße 20
Karte anzeigen (Popup)

07.05.2019, 16:48 Uhr

 

 Anmerkung:


08.05.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

13.05.2019

Die zuständige Elektrofirma meldet einen etwas größeren Kabelfehler.
Erste Reparaturen bzw. Fehlereingrenzungen wurden vorgenommen und provisorisch Instand gesetzt. Es wird an der vollständigen Behebnung des Fehlers gearbeitet.

16.05.2019
Die Straßenbeleuchtung in Klein Oßnig wurde erfolgreich Instand gesetzt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Überfüllte Glascontainer seit mehr als 3 Wochen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 96684
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wann wird sich um die Überfüllten Glascontainer gekümmert. Aus den Meldungen ist zu entnehmen das dieses Problem nicht nur in Klein Oßnig besteht. Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit

Schorbus
Klein Oßniger Straße 20
Karte anzeigen (Popup)

07.05.2019, 16:34 Uhr

 

 Anmerkung:


10.05.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir haben diesen an die zuständige Behörde - Eigenbetrieb für Abfallwirtschaft in Forst - weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wieder mal Müll abgelagert

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 96124
Status: erledigt (grün).

Wieder einmal würde Müll bzw. Elektroschrott vor den Stallgebäuden an den Grubenhäusern abgelagert.

Jehserig
Alte Grubenstraße
Karte anzeigen (Popup)

30.04.2019, 12:57 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


30.04.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

02.05.2019
Der Elektroschrott wurde durch den städtischen Bauhof entfernt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ausbau/Erneuerung Ortsverbindungsstraße Auras - Löschen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95613
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Schludrige (schief, wellig, auslassen von Verlegebereichen) Verlegung des Geotextil, verschmutzte Fahrbahn bevor die Tragschicht aufgetragen wird. Leider kann man diese Miesere nicht mit einem Foto darstellen.

Schorbus
Auraser Dorfstraße 3
Karte anzeigen (Popup)

24.04.2019, 17:45 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Drebkau, den 25.04.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den zuständigen Straßenbaulastträger -Landkreis Spree-Neiße- weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]