Maerker Drebkau


Willkommen beim Maerkerportal der Stadt Drebkau. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweise geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Te. 112) zu melden sind.

Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht.

Grünpflege/ Mäharbeiten:
Auf Grund der personell angespannten Situation auf dem Bauhof und der Vegetationsphase ist es derzeit nicht möglich, alle Grünflächen zu pflegen und sie in einem ansehnlichen Zustand zu halten. Ich bitte daher um ihr Verständnis.

Ihr Bürgermeister Paul Köhne.

Es gibt aktuell 60 Hinweise für Drebkau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baum umgebrochen Dorfplatz Jehserig

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 101517
Status: erledigt (grün).

Auf dem Dorfplatz in Jehserig sind 2 Essigbäume durch die Trockenheit abgebrochen. Wir bitten um Beseitigung.



Karte anzeigen (Popup)

27.06.2019, 23:13 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


01.07.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

08.07.2019
Die umgestürtzen Bäume wurden durch die Mitarbeiter des Bauhhofes beräumt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsspiegel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 101077
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Drebkauer Hauptstraße ist im Stadtzentrum immer noch sehr ungesichert . Ich bitte um Überprüfung eines oder mehrerer verkehrsspiegel, da man ein von rechts kommenden Auto sehr spät erst sieht. Dies gilt für alle Straßen im Zentrum die von der Hauptstraße abgehen.

Karte anzeigen (Popup)

24.06.2019, 13:14 Uhr

 

 Anmerkung:


24.06.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

01.07.2019
Die Drebkauer Hauptstraße ist im betreffenden Bereich mit „Zone 30“ beschildert. Hier gilt eine erhöhte Sorgfaltspflicht, da dem von rechts kommenden Verkehr Vorfahrt zu gewähren ist. Mit dieser Verkehrsregelung wird außerdem eine Verkehrsberuhigung im Innenstadtbereich erreicht. Aufgrund der baulichen Gegebenheiten im Altstadtkern und der damit verbundenen Enge ist eine Aufstellung von Verkehrsspiegeln nicht möglich, ohne andere Verkehrsteilnehmer z.B. Fußgänger zu behindern. Weiterhin sind im Innenstadtbereich denkmalschutzrechtliche Belange zu beachten. Diese verbieten zum Teil bauliche Anlagen, die störend auf die historische Ansicht von Gebäuden wirken.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schul und Lehrpfad

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 101075
Status: in Arbeit (gelb).

Der Lehrpfad ist schon wieder sehr zugewuchert.

Drebkau
General-von-Schiebell-Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.06.2019, 13:11 Uhr

 

 Anmerkung:


24.06.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zustand nach Straßenbauarbeiten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 101016
Status: in Arbeit (gelb).

Am 14.6. wurden die Straßenbauarbeiten in der Gartenstraße beendet und der, mit einem Laubpuster, an den Straßenrand gebrachte "Straßenbauschmutz" durch Mitarbeiter der Fa. ALBA ist bis dato nicht bereinigt worden. Als Anwohner habe ich kein Einsehen diesen zu beräumen und bitte um Abstellung des Mangels. Vielen Dank

Drebkau
Gartenstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.06.2019, 21:38 Uhr

 

 Anmerkung:


24.06.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Stark bewachsener Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 101005
Status: erledigt (grün).

Der Weg an der Kreuzung Bergstraße/ Am Hang ist kaum begehbar. Kinder müssen mit ihren Laufrädern auf die Straße ausweichen da die Unfallgefahr zu groß ist. Wenig besser ist der Gehweg Bergstraße/ Blumenweg. Hier muss dringend was gemacht werden.

Leuthen
Am Hang
Karte anzeigen (Popup)

23.06.2019, 19:20 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


24.06.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

03.07.2019
Der Gehweg wurde durch den Pächter des anliegenden Grundstückes begehbar gemacht.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]