Maerker Drebkau


Willkommen beim Maerkerportal der Stadt Drebkau. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweise geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Te. 112) zu melden sind.

Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht.

Grünpflege/ Mäharbeiten:
Auf Grund der personell angespannten Situation auf dem Bauhof und der Vegetationsphase ist es derzeit nicht möglich, alle Grünflächen zu pflegen und sie in einem ansehnlichen Zustand zu halten. Ich bitte daher um ihr Verständnis.

Ihr Bürgermeister Paul Köhne.

Es gibt aktuell 46 Hinweise für Drebkau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefahr durch offene Schachtabdeckungen und herabfallende Steine

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93720
Status: erledigt (grün).

An der ehemaligen Gaststätte sind die Schachtabdeckungen verschobenen/offen. Hier könnten Tiere oder Personen hineinfallen. Außerdem sind einzelne Mauersteine bereits heruntergefallen.

Greifenhain
Dorfstraße 69
Karte anzeigen (Popup)

31.03.2019, 14:17 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


01.04.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

13.05.2019
Der Missstand wurde seitens des städtischen Bauhofes und des Landkreises Spree-Neiße behoben.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tor am Friedhof in Jehserig

Kategorie: Vandalismus
ID: 93610
Status: erledigt (grün).

Das Tor am Friedhof in Jeherig schließt nicht mehr.

Jehserig
Straße am Park
Karte anzeigen (Popup)

29.03.2019, 09:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Das Tor am Friedhof in Jehserig wurde durch den Bauhof der Stadt Drebkau repariert.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93474
Status: in Arbeit (gelb).

Die Golschower Dorfstraße ist in der Verlängerung der Straße nach Siewisch in einem erbärmlichen Zustand. Vor dem Grundstücken Nr. 8 bzw. 53 befindet sich ein tiefes Loch. Es ist entstanden durch die Arbeiten der LWG beim Verlegen der neuen Wasserleitung am Standplatz der Bohrgerätes. Es hätte bei der Abnahme erkannt werden können. Inzwischen ist durch Fahrverkehr das Loch tiefer geworden. Dieses Loch wie auch die anderen Löcher im Straßenverlauf stellen sowohl für Radfahrer als auch für Fußgänger eine Gefahrenstelle dar. Ich halte eine umgehende Reparatur für notwendig

Drebkau
Golschower Dorfstraße 8
Karte anzeigen (Popup)

27.03.2019, 16:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Drebkau,den 28.03.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schachtdeckel auf der Straße

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 92953
Status: in Arbeit (gelb).

Durch meine persönliche Prüfung wurde festgestellt, das der Schachtdeckel ca. 3 cm tiefer liegt als die Straßenoberkante. Durch diesen mangelhaften Einbau entsteht ein ungehöriger Lärm beim überfahren von Schwerlast - LKW`s. Dieser Mangel wurde bereits am 11.07.2018 von mir, bei der Vorstellung von Lärmschutzfenstern , angesprochen. Der Vertreter vom Landes-betrieb Straßenwesen konnte mir bestätigen, das es bekannt sei. Leider muß ich bis heute feststellen das sich bisher nichts getan hat.Am 08.02.2019 beim diesjährigen Szeppiang, im Beisein des neuen Bürgermeisters, wurde erneut dieses Problem angesprochen. Wir, geplagten Mitbürger hoffen auf eine Lösung dieses Problems!!! Danke

Schorbus
Klein Oßniger Straße 15
Karte anzeigen (Popup)

20.03.2019, 23:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Drebkau, den 21.03.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin eitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Beleuchtung defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 92061
Status: erledigt (grün).

Starssenlaterne gegenüber der Hausnr.30 ist seit mehreren Wochen defekt.

Drebkau
Spremberger Straße 30
Karte anzeigen (Popup)

11.03.2019, 08:43 Uhr

 

 Anmerkung:



Drebkau,den 11.03.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

Drebkau, den 12.03.2019
Die Straßenlampe wurde am heutigen Tag repariert.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]