Maerker Drebkau


Willkommen beim Maerkerportal der Stadt Drebkau. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweise geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Te. 112) zu melden sind.

Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht.

Grünpflege/ Mäharbeiten:
Auf Grund der personell angespannten Situation auf dem Bauhof und der Vegetationsphase ist es derzeit nicht möglich, alle Grünflächen zu pflegen und sie in einem ansehnlichen Zustand zu halten. Ich bitte daher um ihr Verständnis.

Ihr Bürgermeister Paul Köhne.

Es gibt aktuell 64 Hinweise für Drebkau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wasserstelle auf dem Friedhof Casel

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 102150
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Unter dem Wasserhahn auf dem Caseler Friedhof befindet sich ein Ring, aus dem die Friedhofsbesucher Wasser schöpfen. Jeder, der feststellt, dass der Wasserstand in diesem Becken niedrig ist, lässt neues Wasser ein. Aber ein Teil des Wassers fließt gleich wieder weg, da das Becken undicht ist. Ich denke das Becken muss schnellstmöglich abgedichtet werden, da sonst die Wasserkosten, die ja laut Friedhofssatzung umgelegt werden, exorbitant ansteigen könnten.

Casel
Am See Auswahl Hausnummerundefined

04.07.2019, 09:18 Uhr

 

 Anmerkung:


04.07.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

09.07.2019
Das undichte Wasserbecken auf dem Friedhof in Casel wurde begutachtet. Eine Reparatur ist zur Zeit nicht möglich, da das undichte Becken geleert werden muss und somit die Reparaturkosten höher sind als der Wasserverlust. Seitens der Verwaltung werden Alternativen geprüft.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Raserei in Drebkau

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 102109
Status: erledigt (grün).

Immer wieder wird in Raakower Strasse gerast. Leider wird immer wieder die Geschwindigkeit überschritten. Katzen werden überfahren und man hält einfach nicht mal an. So was finde ich armselig.

Der Text wurde redaktionell entsprechend den Richtlinien von Maerker bearbeitet.

Drebkau
Raakower Straße
Karte anzeigen (Popup)

03.07.2019, 21:42 Uhr

 

 Anmerkung:


04.07.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Gemäß § 78 (2) BbgPolG sind das Polizeipräsidium und der Zentraldienst der Polizei mit seiner Zentralen Bußgeldstelle zuständig für die Überwachung des Straßenverkehrs. Die Befugnis, Kraftfahrer im fließenden Verkehr zum Zwecke der Verkehrskontrolle anzuhalten, steht nur der Polizei zu.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Katze Leuthen

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 102012
Status: erledigt (grün).

Auf. Der Hauptstraße liegt eine tote Katze. Von der b 169 aus vor dem Bahngleisen

Leuthen

Karte anzeigen (Popup)

03.07.2019, 07:15 Uhr

 

 Anmerkung:


04.07.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Der hier benannte Fahrstreckenbereich wurde durch das Ordnungsamt geprüft. Es wurde kein verendetes Tier gefunden.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baum umgebrochen Dorfplatz Jehserig

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 101517
Status: erledigt (grün).

Auf dem Dorfplatz in Jehserig sind 2 Essigbäume durch die Trockenheit abgebrochen. Wir bitten um Beseitigung.



Karte anzeigen (Popup)

27.06.2019, 23:13 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


01.07.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

08.07.2019
Die umgestürtzen Bäume wurden durch die Mitarbeiter des Bauhhofes beräumt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsspiegel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 101077
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Drebkauer Hauptstraße ist im Stadtzentrum immer noch sehr ungesichert . Ich bitte um Überprüfung eines oder mehrerer verkehrsspiegel, da man ein von rechts kommenden Auto sehr spät erst sieht. Dies gilt für alle Straßen im Zentrum die von der Hauptstraße abgehen.

Karte anzeigen (Popup)

24.06.2019, 13:14 Uhr

 

 Anmerkung:


24.06.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

01.07.2019
Die Drebkauer Hauptstraße ist im betreffenden Bereich mit „Zone 30“ beschildert. Hier gilt eine erhöhte Sorgfaltspflicht, da dem von rechts kommenden Verkehr Vorfahrt zu gewähren ist. Mit dieser Verkehrsregelung wird außerdem eine Verkehrsberuhigung im Innenstadtbereich erreicht. Aufgrund der baulichen Gegebenheiten im Altstadtkern und der damit verbundenen Enge ist eine Aufstellung von Verkehrsspiegeln nicht möglich, ohne andere Verkehrsteilnehmer z.B. Fußgänger zu behindern. Weiterhin sind im Innenstadtbereich denkmalschutzrechtliche Belange zu beachten. Diese verbieten zum Teil bauliche Anlagen, die störend auf die historische Ansicht von Gebäuden wirken.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]