Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Ampelschaltung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 100231
Status: erledigt (grün).

Am Brauhaus ist die Ampel sehr schlecht geschaltet. Da die Unterführung gesperrt ist und die Umleitungsstrecke vom Krankenhaus kommend stark befahren ist, sollte auch an die Fahrer gedacht werden, die in Richtung Nord fahren wollen. Man hat als Linksabbieger keine Chance.
Ort/Datum/Foto
Finsterwalde
Sonnewalder Straße

Anmerkung

17.06.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis, der Sachverhalt ist der Stadt Finsterwalde bekannt.
Dem Baulastträger dieser Ampelanlage sind die Hinweise und Bedenken der Bürgerschaft ebenfalls bekannt.
Dementsprechend veranlasste der Landesbetrieb Straßenwesen eine Verkehrszählung und beauftragte eine verkehrstechnische Untersuchung.
Das Genehmigungsverfahren bei der Verkehrsbehörde des Landkreises Elbe-Elster ist abgeschlossen.

Somit kann durch den Landesbetrieb Straßenwesen zeitnah eine Veränderung der Ampelschaltung in Aussicht gestellt werden.