Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Lkw befährt heute zum wiederholten mal Feld bei der höchsten Waldbrandwarnstufe

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 101944
Status: erledigt (grün).

Ein schwerer Lkw befährt mehrmals am Tag das Feld von der Goethestr. aus kommend in Richtung an den Göhren 4c, und das bei der höchsten Waldbrandwarnstufe um auf die dortige Baustelle zukommen. Ich bin soeben mit meinen Hunden am besagten Grundstück vorbei gelaufen und konnte von der Straße aus den Lkw deutlich sehen. Bei den derzeitigen Bränden überall ist es wahrscheinlich nur noch eine Frage der Zeit bis dieser Lkw dort am Feld ein Feuer entzündet. Leider erreicht man das Ordnungsamt der Gemeinde Wustermark nicht, ich habe bereits heute mehrfach angerufen!
Ort/Datum/Foto
Priort
An den Göhren 4c

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bei der derzeitigen Waldbrandstufe 5 ist das Befahren von Wäldern verboten. Das Befahren von Feldern ist hingegen zulässig.