Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Unfertige Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103148
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straße ist immer noch nicht fertig gestellt. Die ersten Bauherren fangen an zu bauen. Alles fährt über den horstweg . Das ist eine Spielstraße. Die Flut von riesigen LKWs kann diese Straße nicht bewältigen geschweige können hier Kinder spielen. Der anschließende Sandweg ist schon völlig zerfahren.
Ort/Datum/Foto
Nassenheide
Weg am Dorfe

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die von Ihnen angezeigte Spielstraße ist eine Straße im öffentlichen Verkehrsraum, welche keiner Einschränkung im verkehrlichen Sinne unterliegt. Die Ausweisung als Spielstraße regelt lediglich die Höhe der zulässigen Höchstgeschwindigkeit, nicht die zulässige Achslast der die Straße benutzenden Verkehrsteilnehmer.
Sollten Schäden an der Fahrbahn auftreten, werden diese, nach dem Verursacherprinzip durch die Gemeinde im Rahmen der Verkehrssicherungspflicht des Baulastträgers, instand gesetzt.

Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land