Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

illegaler "Campingplatz" am Oder-Spree-Kanal

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 103280
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit geraumer Zeit wird ein Waldstück in Biegenbrück am Oder-Spree-Kanal auf Höhe des Pegelhäuschens bzw. der Gabelung Oder-Spree-Kanal / Alter Kanalarm in regelmäßigen Abständen durch wahrscheinlich Angler (aber sicher nicht nur) illegal als Campingplatz genutzt und gern auch Müll liegen gelassen. An manchen Tagen nimmt es dort solche Ausmaße an, dass dort ganze Zeltlandschaften und großräumige Anglertreffen entstehen. Es handelt sich an dieser Stelle um Wald und freie Natur und nicht um einen offiziellen Campingplatz! So bitte ich, im Respekt vor der Natur, die Campingstelle entsprechend zu kennzeichnen, dass campen dort untersagt ist bzw. dort regelmäßiger zu kontrollieren. Ich möchte mich nicht falsch verstanden wissen... ich habe nichts gegen Angler dort, doch das Angeln sollte in einem Rahmen stattfinden, der mit der Natur und dem Landschaftsbild vor Ort vereinbar und verträglich ist.
Ort/Datum/Foto
Biegenbrück
Neubrücker Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an das zuständige Wasser- und Schifffahrtsamt weitergeleitet.