Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Schrottauto

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103676
Status: erledigt (grün).

Auf einem Parkplatz steht seit mindestens 3 Monaten ein silberner VW Caddy mit platten Reifen und anderen Beschädigungen. Dieser scheint einfach abgestellt und sich selbt überlassen worden zu sein. Da hier sowieso schon ein großer Parkplatzmagel herscht, möchte ich Sie Bitten sich dieses Auto mal genauer anzusehen und ggf. den Halter zum verschrotten seines Autos aufzufordern. Vielen Dank.
Ort/Datum/Foto
Ludwigsfelde
Anton-Saefkow-Ring 26

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

23.07.2019:
Der Hinweis zum abgestellten PKW wurde durch einen Außendienstmitarbeiter geprüft und das Folgende festgestellt:

Das Fahrzeug ist zugelassen und darf am Straßenverkehr teilnehmen (Parken ist teilnehmen am Straßenverkehr). Auch steht das Fahrzeug nicht verkehrsordnungswidrig. Zum momentanen Zeitpunkt geht von diesem Fahrzeug keine Gefahr für die öffentliche Sicherheit aus.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion