Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Fehlende Mäharbeiten

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 104515
Status: erledigt (grün).

Der Platz unten am Wasser neben der "Alten Reederei" ist in diesem Jahr noch nie gemäht worden. Das Unkraut geht mir bis zum Bauch. Urlauber und Einheimische fahren und gehen dort täglich lang, es macht keinen guten Eindruck. Leider ist es nicht die einzigste Stelle. Sehr ungepflegt sind auch: die Parkstraße, die Anpflanzungen in Straßennähe beim Ehrenmal Bahnhofstraße, die Amtstraße in Höhe Burg, die Oststraße mit den unbeschnittenen Linden am unteren Stamm. Warum muß Fürstenberg in diesem Jahr so dreckig aussehen?
(Der Text wurde zur Veröffentlichung angepasst)
Ort/Datum/Foto
Fürstenberg/Havel
Brandenburger Straße 40

Anmerkung

05.08.2019 Danke für die überwiegend berechtigten Hinweise. Zur Grünflächenpflege auf Teilen des Rastplatzes am Wehr gibt es Abstimmungsbedarf mit dem Betreiber der „Alten Reederei“, nachdem ein mehrjähriger Pflegevertrag Anfang dieses Jahres ausgelaufen ist. Dieses werden wir kurzfristig klären und dann dafür sorgen, dass auch die Randbereiche des Rastplatzes gemäht werden. Mit der Pflege der Anpflanzungen im Bereich des Ehrenmales Bahnhofstraße und entlang der Amtsstraße in Burgnähe ist eine Fremdfirma betraut, die in der Tat verbesserungswürdig ist. Der Hinweis wird zum Anlass genommen, auf Einhaltung der vertraglichen Vereinbarungen zu dringen. Der Bereich Parkstraße wird durch den Bauhof der Stadt innerhalb der nächsten zwei Wochen gepflegt. Größerer Stammaustrieb, der teilweise in den Gehwegbereich hineinragt, besteht an dreien der 21 Straßenbäume in der Oststraße und wird innerhalb der nächsten vier Wochen entfernt. Wir freuen uns über die vielen Bürger, die die Arbeit des Bauhofes hier mit ihren Gartenscheren unterstützen.

30.07.2019 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.