Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Geschwindigkeitsüberschreitung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 105224
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Stege wird die Geschwindigkeit von 30km/h ständig überschritten. Diese Angelegenheit wurde schon öfter gemeldet beim Amt und der Polizei doch nichts passiert. In der Stege sind viele Kinder unterwegs und einen Gehweg gibt es nicht. Die schlimmsten sind die Zeiten vor 6 Uhr früh und nach 16 Uhr. Es würde sich auf jeden Fall lohnen eine Geschwindigkeitskontrolle dort durchzuführen. Es ist wahrscheinlich eine Frage der Zeit bis etwas schlimmes passiert. Wie gesagt es sind dort viele Kinder und auch ältere Menschen und Menschen mit Pferde und einer Behinderung unterwegs. Ich bedanke mich im voraus für Ihre Hilfe.
Ort/Datum/Foto
Grüneberg
Stege

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das von Ihnen geschilderte Problem ist der Gemeinde bekannt. Ein Eingriff ist jedoch ausschließlich durch die Polizei möglich, da Eingriffe in den fließenden Verkehr durch die Ordnungsbehörde der Gemeinde nicht zulässig sind. Die Polizei ist durch die Gemeinde nochmals auf dieses Problem hingewiesen worden.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land