Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

parkende Autos in Feuerwehrzufahrten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106055
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Situation ist unverändert. Keine Beschilderung von Rettungswegen und Feuerwehrzufahrten im Elsebruchweg. Immer wieder parkende Autos in Feuerwehrzufahrten. Kategorie: Straßen und Wege ID: 74445 ( Juli 2018) Status: in Arbeit (gelb). ausreichende Beschilderung von Rettungswegen und Feuerwehrzufahrten im Elsebruchweg 19.07.2018, 20:01 Uhr
Ort/Datum/Foto
Werder (Havel)
Elsebruchweg

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird geprüft.

Für falsch parkende PKW ist das Ordnungsamt zuständig. Feuerwehrzufahrten sind in der Verantwortung des Eigentümers.

Bei dem abgepollerten Bereich im Elsebruchweg zum Eichenweg handelt es sich nicht um Rettungswege bzw. Feuerwehrzufahrten. Die Feuerwehr fährt den Eichenweg von der Kemnitzer Str. direkt an (so auch baurechtlich festgelegt).
Daher ist das Parken in diesem Bereich nicht grundsätzlich verboten.