Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Versperrter und vermüller Weg am Kolkwitzer Hirschteich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106063
Status: erledigt (grün).

Oft ist der Rundweg um den Hirschteich durch Zelte von Anglern versperrt. Weiterhin ist kaum noch ein Durchkommen, da diverse Campingutensilien auf dem Weg herumstehen. Müssen Angler mit ihren Fahrzeugen direkt an den Teich fahren? Müll wird nicht entsorgt und bleibt liegen.
Ort/Datum/Foto
Kolkwitz
Eisenbahnstraße

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

16.08.2019: Der Fachbereich Ordnung wird am Teich verstärkt kontrollieren. Zudem wird ein Gespräch mit dem Vorstand des Angelverbandes geführt. Falls hier keine Ergebnisse erzielt werden, wird eine Beschilderung vorgenommen und notfalls Steine als Barriere errichtet.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz