Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Straßenüberschwemmung, Meldung vom 14.07.2019

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106095
Status: in Arbeit (gelb).

Am 14.07.2019 hatte ich gemeldet, dass es ERNEUT (!!!) zur Straßenüberschwemmung gekommen ist, da das Oberflächenwasser des Kauflandparkplatzes durch unseren Straßenkanal abgeleitet wird. Da dieser jedoch 1) offensichtlich dafür nicht ausgelegt ist, 2) nicht gepflegt / von Unrat und Wurzelweg REGELMÄßIG gereinigt wird, 3) der WAZ offensichtlich nicht gewillt ist, vonhandene Pumpenanlagen auch zu nutzen, kommt es regelmäßig zur Straßenüberschwemmung. Auf bereits geführte Gespräche mit der Stadtverwaltung wird ausdrücklich Bezug genommen! Meine Meldung vom 14.07.2019 wurde zwar als erledigt gekennzeichnet, passiert ist offensichtlich NICHTS. Wieder Regen, wieder Straßenüberschwemmung - und diesmal hat es auch ausgereicht, das Wasser in den Keller hereinzudrücken. Vielen Dank für gar nichts!
Ort/Datum/Foto
Seelow
Pfirsichstraße 22

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Zuständige Sachbearbeiterin ist informiert.